Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.09.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру...http://voicesevas.ru/news/34278-pomosch-viktorii-mager.html

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 19.09.2017 

 


20:45 Сводка от Эдуарда Басурина на 20 сентября 2017 года



20:28 ВСУ обстреляли позиции ВС ДНР зажигательными боеприпасами



20:10  Боец ВС ДНР "Жорик": ВСУ обстреливает только мирных жителей


19:50 Президент Украины Петр Порошенко, в ходе своего выступления на Совете безопасности ООН продемонстрировал документы, заявив, что это, якобы, военные билеты российских военнослужащих.

"Президент продемонстрировал в Совбезе ООН военные билеты российских захватчиков: РФ создает, ведет, контролирует и спонсирует террористические операции в Донбассе",сказано в Twitter пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко. 




19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 


18:46 Доброволец из Голландии о ситуации на Авдеевской промзоне

«В авдеевской промзоне нет перемирия. Вечером начинают посыпать из АГС, РПГ, СПГ, кидают 82 мины. Режим тишины был лишь на 1 сентября, когда дети в школу шли", - рассказывает о ситуации в районе авдеевской промзоны военнослужащий ДНР. 

ВСУ продолжают укрепляться и использовать технику, в то время как военнослужащие ВС ДНР вынуждены таскать бревна волоком: услышав шум мотора, украинская сторона немедленно открывает огонь. 
Доброволец из Голландии рассказывает и то том, что ВСУ применяют здесь фосфорные боеприпасы».

 


17:20 Почти 140 мин и снарядов за сутки прилетели на территорию ДНР со стороны позиций ВСУ

Украинские силовики выпустили по территории Донецкой Народной Республики почти 140 мин и снарядов за минувшие сутки, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"Вчера на территорию Авдеевки (под контролем Киева — ред.) прибыла делегация парламентского комитета ассоциации Украина-Евросоюз. Для демонстрации сложной оперативной обстановки в прифронтовой Авдеевке киевское руководство решило устроить артиллерийский "салют" по территории республики в честь приезда своих европейских партнеров, пытаясь спровоцировать ВС ДНР на ответный огонь", — заявил Басурин.

По его словам, на донецком направлении украинские силовики вели огонь из артиллерии, минометов, гранатометов, на мариупольском и горловском — из гранатометов и стрелкового оружия.

"На донецком по прилегающим районам 12 населенных пунктов противник выпустил 14 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 миллиметра, 29 мин калибром 120 миллиметров и 93 мины калибром 82 миллиметра", — сказал Басурин.



16:50 Официальное заявление Генеральной прокуратуры,МГБ и МВД ЛНР



16:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


15:36 Украинские силовики в одностороннем порядке закрыли КПП "Станица Луганская"

Одностороннее прекращение работы пункта пропуска "Станица Луганская" со стороны ВСУ является провокацией, вероятной целью которой может быть заброска в ЛНР диверсантов, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Украинская сторона 19 сентября в 18.00 в одностороннем порядке прекратила работу пункта пропуска "Станица Луганская", в результате чего в нейтральной зоне оказалось 1206 человек.

"Народная милиция ЛНР не осуществляет контрольно-пропускной режим, у военнослужащих совсем другие задачи, пропуском и проверкой документов занимаются другие силовые структуры, − напомнил Марочко. - Это не единичный случай со стороны Украины, и кроме как провокацией это назвать нельзя. Можно предположить, что таким образом спецслужбы Украины планируют заброску своих пособников на нашу территорию, поскольку за короткое время качественно проверить документы у такого количества людей тяжело, но компетентные органы работают и будут пресекать такие действия".

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно. 


14:38 После установки камеры видеонаблюдения ОБСЕ обстрелы бойцами ВСУ района памятника князю Игорю прекратились

Народная милиция ЛНР отметила прекращение обстрелов со стороны ВСУ района памятника князю Игорю после установки сотрудниками Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ второй камеры видеонаблюдения в районе Станицы Луганской, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"

В ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с минувшей субботы у Станицы Луганской Миссия не зафиксировала ни одного обстрела в зоне предполагаемого разведения сил и средств, однако зафиксированы факты запуска сигнальных ракет и хаотическая стрельба из автоматического оружия на украинских позициях", - рассказал он.

Марочко отметил положительную тенденцию после запуска наблюдателями СММ ОБСЕ видеонаблюдения со стороны ЛНР, подчеркнув, что со стороны ВСУ "обстрелы района памятника Князю Игорю прекратились".

"Мы будем продолжать мониторить данный вопрос и в случае новой информации я вам ее доведу", - сказал подполковник.



13:47 Киев отказывается приступать к работе в подгруппе по безопасности 

Представители Киева отказываются приступать к работе в подгруппе по безопасности Контактной группы, встреча участников которой должна была начаться сегодня в Минске. 

"Возникли проблемы с началом работы в группе по безопасности по причине уклонения украинской стороны в связи с присутствием наших экспертов - представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня), - сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего. - Представители СЦКК с их (украинской) стороны, в том числе и присутствующий сегодня в Минске генерал Бондарь, беспрепятственно принимали участие в работе подгруппы на протяжении ряда встреча, а сейчас они (представители Киева) боятся представления нашей информации от СЦКК в подгруппе. Возможно, разум возобладает и работа начнется. Эртугрул Апакан (координатор подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ) прикладывает усилия к этому".



12:32 «Правый сектор»* обещает воевать в Донбассе даже после ввода миротворцев
Боевики Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»* (ДУК ПС) продолжат воевать в Донбассе даже в случае ввода миротворческого контингента ООН. Об этом заявил глава добровольческого корпуса "Правый сектор"* Андрей Стемпицкий. 

«Если государство и силовые органы не могут вернуть территорию, не могут разоружить бандитов, не могут прекратить убийства, то это вынуждены делать простые граждане», — сказал он. - Добровольцы будут всеми возможными методами пытаться уничтожить врага и вернуть оккупированные территории под контроль Украины. Мы поменяем нашу стратегию и тактику и будем бороться с врагом другими методами. Мы не будем мириться с тем, что территории оккупированные».

Стемпицкий добавил, что выступает против идеи отвода тяжелых вооружений и прекращения огня в Донбассе. 
* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация. 


11:42 Порошенко: Американское оружие поможет Украине отвоевать Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что военная помощь США поможет Украине захватить Крым и Донбасс. 

«Прежде всего американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории», – заявил глава Украины во время выступления в Военной академии США West Point в Нью-Йорке.

Порошенко высказал сожаление, что вопрос обеспечения Украины летальным вооружением все еще остается дискуссионным и нерешенным. Также президент Украины опроверг заявления о том, что американское оружие не сможет помочь решить ситуацию на Украине. 


10:22 Обстрелы населенных пунктов Донбасса продолжаются

Пока наверху ведутся разговоры о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, армия Порошенко продолжает обстреливать мирные районы прифронтовой зоны. 

«За прошедшие сутки ВС Украины 38 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем украинских силовиков оказались районы 18 населенных пунктов Республики. В результате обстрелов в Петровском районе поврежден газопровод», —  заявили в оперативном командовании ДНР.

Информация о пострадавших уточняется.



09:47  Обращение жительницы Горловки к народу Украины

видео Андрей Бардачёв



09:30 Оперативная сводка за сутки с 19  на 20 сентября

За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС, СПГ, БМП и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Логвиново,  Славяносербск, Лозовое.

В 05.25 19.09 БМП-2, СО – с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 17.30 19.09 СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 18.50 19.09 БМП-1 (7) – с направления Крымское – в направлении Славяносербск.

В 19.25 19.09 СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое.

В 20.40 19.09 СПГ (2), АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.