Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.06.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.06.2019

 


19:30 Школу в Золотом 5 обстреляли в день выдачи аттестатов выпускникам



19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



18:25 Трудовские под огнём тяжёлого вооружения ВСУ



17:50 В Горловке в районе одного из прудов прогремел взрыв, погиб мирный житель

Мужчина погиб в прифронтовой Горловке в результате детонации неустановленного взрывного устройства. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

«В районе Пятовского ставка погиб горловчанин 1980 года рождения. Диагноз — травматический отрыв головы в районе нижней челюсти, травматический отрыв кисти правой руки. На данный момент обстоятельства и взрывное устройство  устанавливаются», — отметил Приходько.

Он добавил, что со слов друзей погибшего, которые находились с ним на пруду, взрыв произошел, когда мужчина отошел от компании в кусты.



17:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



16:40 Один военнослужащий армии Украины покончил с собой, еще двое получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в Донбассе за последние сутки

Об этом, сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Продолжаем фиксировать рост небоевых потерь в подразделениях противника, — сказал Басурин. – Так, 13 июня украинский военнослужащий 93-й бригады Ярослав Кошель покончил жизнь самоубийством через повешение».

Кроме того, в этот же день двое солдат ВСУ, двигаясь на автомобиле в село Калиново под Волновахой попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате оба доставлены в военный госпиталь с травмами различной степени тяжести.



15:50 Водовод в селе Спартак к северу от Донецка утром попал по артиллерийский огонь со стороны украинских подразделений

Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Главарь боевиков Дмитрий Брыжинский с настойчивостью направляющий минометный огонь 93-й бригады на Васильевскую насосную станцию первого подъема, сегодня утром подверг артиллерийскому обстрелу водовод в селе Спартак», — отметил Басурин.



15:10 Киев привлек СМИ для создания сюжетов о якобы имевших место нарушениях Народной милицией ЛНР "режима тишины"

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В настоящий момент в подразделениях 25-й бригады работают представители украинских СМИ: отмечены (представители телеканалов) "1+1", "ТСН", "5 канал", которые готовят серию репортажей по обвинению подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня", - сообщил он.



14:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:35 Комбриг ВСУ отдал приказ на обстрел района зоны разведения у Станицы

Командир одной из бригад ВСУ, открыто демонстрируя пренебрежение Минскими соглашениями, отдал приказ на обстрел района зоны разведения сил и средств у Станицы Луганской. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование (так называемой "операции объединенных сил") "ООС" открыто демонстрирует пренебрежение Минскими договоренностями. Так, 14 июня на Станично-Луганском направлении командир 25-й отдельной воздушно-десантной бригады военный преступник Зинченко отдал приказ на обстрел района памятника князю Игорю из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - сказал Филипоненко.

Он напомнил, что всего за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза нарушали режим прекращения огня.

По его словам, факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров бригад ВСУ.



12:00 Со стороны г. Счастье начались провокации

С направления г.Счастье украинские боевики ведут обстрелы территорий ЛНР применяя миномёты, СПГ-9, АГС, стрелковое оружие. Военнослужащий НМ ЛНР рассказал о сложившейся ситуации на линии боевого соприкосновения.



11:10 Армия Украины за минувшие сутки 18 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по ДНР более 300 боеприпасов

Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 18 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных боеприпасов – 303 единицы».

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались: поселки шахты Трудовская и Александровка на западе Донецка, поселок Еленовка к югу от столицы, села Васильевка, Минеральное и Жабичево к северу от Ясиноватой, горловские поселки шахты имени Гагарина и Доломитное, а также села Ленинское, Куликово и Октябрь на юге ДНР.

При обстрелах применялись гаубицы, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы, а также стрелковое оружие.



10:30 Газопровод вблизи села Красноармейское Новоазовского района на юге ДНР получил повреждения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Накануне в Новоазовском районе возле села Красноармейское произошло повреждение газопровода среднего давления диаметром 159 мм вследствие боевых действий, — говорится в сообщении. — В результате происшествия без газоснабжения остались села Красноармейское, Приморское, Митьково-Качкары, Октябрь, Куликово, Казацкое, Шевченки, Павлополь. Всего – 1741 абонент».

По данным спасательного ведомства, ремонтно-восстановительные работы запланированы на сегодня.



09:50 Два жителя Донецка ранены в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ

Двое мирных жителей поселка Александровка на западе Донецка получили ранения в результате обстрелов со стороны украинской армии накануне вечером. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в 21:15 в результате прямого попадания 82-мм мины получил повреждение жилой дом по улице Горького, 10 и получила множественные осколочные ранения хозяйка дома, 1943 года рождения. Также в результате попадания мины в районе дома №8 по улице Левченко, получил минно-взрывную травму и осколочное ранение правого бедра мужчина 1961 года рождения», – отметили в УНМ.

Там добавили, что пострадавшие направлены в 14-ю городскую больницу Донецка. Огонь велся по приказу командира 24-ой бригады ВСУ Валерия Гудзя.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 июня
За сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм и 82мм, ЗУ-23/2, БМП-2, ГП-25, стрелковое и крупнокалиберное оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Первомайск, Санжаровка и район памятника “Князю Игорю”. 
В 08.20 14.06 МО 120 мм (9), МО 82 мм (9) – с направления Попасная – в направлении Первомайск. 
В 14.00 14.06 БМП-2 (6), ЗУ-23/2 (10) – с направления Мироновский – в направлении Санжаровка. 
В 20.50 14.06 ГП-25 (1), СО – с направления Станично-Луганское – в направлении памятника Князю Игорю. 
В 22.20 14.06 МО 82 мм (3), КК, СО – с направления Станично-Луганское – в направлении памятника Князю Игорю. 
В результате обстрелов разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.