Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.09.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР


19:00 Последствие обстрела н.п. Александровка (25.09.19)



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Военнослужащий ВСУ подорвался на собственной мине при обустройстве позиций
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки, по данным нашего источника, в районе населенного пункта Попасная во время обустройства позиций военнослужащий второго батальона 72-й механизированной бригады вооруженных формирований Украины младший сержант Маляренко зацепил растяжку с гранатой Ф-1, с осколочными ранениями доставлен в госпиталь Северодонецка", - рассказал Филипоненко.



17:15 Житель Донецка осужден на 14 лет за шпионаж в пользу Украины

Житель Донецка приговорен к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу службы безопасности Украины. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР житель города Донецка Тимофеев А. Л. приговорен к 14 годам лишения свободы за совершение преступления по признакам ст. 321 УК ДНР (шпионаж)», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР было установлено, что выполняя задания СБУ, фигурант методом фотофиксации собирал сведения о местах дислокации воинских частей и перемещении военной техники Народной милиции ДНР. После чего передавал их представителю украинской разведки.

«Надзор за ходом предварительного следствия осуществлялся сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов органами военного управления Генеральной прокуратуры ДНР», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сообщается, что фигурант будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.



16:45 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



16:05 Защитник ЛНР погиб при обстреле со стороны ВСУ

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб при обстреле киевскими силовиками района поселка городского типа Донецкий. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня преступники из 14-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), нарушив договоренности о перемирии, подвергли обстрелу из автоматического гранатомета и стрелкового оружия позиции наших защитников в районе населенного пункта Донецкий, - сообщил Осадчий. - Героически защищая территорию нашей Республики, погиб один военнослужащий Народной милиции".



15:25 В ДНР эвакуируют жителей пригорода Донецка из-за пожара на заводе
МЧС Донецкой Народной Республики эвакуирует часть жителей одного из поселков в Куйбышевском районе на окраине Донецка из-за пожара на территории бывшего алюминиевого завода, который произошел в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом заявил журналистам представитель МЧС ДНР, передает РИА Новости.
В ведомстве пояснили, что пожар на территории алюминиевого завода произошел утром 25 сентября.
"В связи со сложившейся угрозой населению, сотрудниками МЧС проводится эвакуация граждан, находящихся в зоне опасности, открыты пункты временного размещения... От МЧС ДНР задействовано 23 единиц техники и 93 человека личного состава", - заявил представитель ведомства.
В настоящее время часть Куйбышевского района перекрыта для движения городского транспорта. На главной дороге, ведущей к месту происшествия, стоят автомобили МЧС ДНР, "скорой помощи" и полиции. Движение ограничено. Также на месте присутствуют представители Народной милиции.


14:55 ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии населенные пункты Перевальского района



14:15 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из вооружения боевой машины пехоты (БМП) район поселка Донецкий
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В 08.50 вооруженные формирования оперативно-тактической группировки "Север" (ВСУ) обстреляли район населенного пункта Донецкий из вооружения БМП", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что всего киевские силовики осуществили шесть выстрелов, информация о жертвах и разрушениях уточняется.



13:35 УНМ сообщила об интенсивном обстреле в районе пожара в Куйбышевском районе Донецка
Интенсивный обстрел продолжается на протяжении нескольких часов в Куйбышевском районе Донецка, где произошел мощный пожар на объектах гражданской инфраструктуры. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Продолжающийся обстрел Куйбышевского района Донецка не позволяет экстренным службам Республики подъехать к поврежденным объектам гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.



12:55 Армия Киева за сутки 15 раз нарушила режим прекращения огня

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 37 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц».

Под обстрелами украинских силовиков оказались: село Спартак, поселки Александровка и шахты «Трудовская» на окраинах и в окрестностях Донецка, горловский поселок шахты им. Гагарина, Ясиноватая, Докучаевск, села Коминтерново, Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



12:20 ВСУ обстреляли поселок Александровка в Петровском район Донецка, повреждено два дома
Об этом сообщает сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 06:40 вооруженные формирований Украины открыли огонь по поселку Александровка с применением минометов калибром 82 мм, а также СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждения получили два дома по улице Шевченко, 87 и Челюскинцев, 1», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в домах повреждены фундамент, кровля и остекление.



11:40 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 сентября

Украинские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

"В 05.00 из запрещенной Минскими соглашениями 152-мм артиллерии обстрелян н.п. Чернухино, выпущено двенадцать снарядов. В результате обстрела повреждена ЛЭП, населенный пункт остался без электроснабжения. В 18.00 из 82-мм миномета обстрелян район населённого пункта Калиново, выпущено четыре мины. В 19.30 украинские каратели из СПГ обстреляли н.п. Логвиново, выпустив по населенному пункту шесть гранат", - говорится в сообщении ведомства.

Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет.



11:00 Военнослужащие вооруженных сил Украины накануне вечером обстреляли из станкового противотанкового гранатомета село Логвиново

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В 19.30 украинские каратели из СПГ обстреляли Логвиново, выпустив по населенному пункту шесть гранат", - заявил он.

Потерь среди защитников Республики нет, информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется.



10:20 Украинские силовики утром обстреляли поселок Лозовое на западной окраине Донецка, выпущено свыше полусотни боеприпасов
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 6:50 украинские боевики из 28-й бригады по приказу военного преступника (Максима) Марченко открыли огонь из 152-мм и 122-мм артиллерии по жилому району Лозовое на западных окраинах Донецка. Выпущено более 50 снарядов. Население вынуждено укрыться в подвалах», — говорится в сообщении.

В Народной милиции добавили, что обстрел продолжается, уточнить сведения о пострадавших и разрушениях не представляется возможным.



09:40 Киевская армия обстреляла из миномета район Калиново

Украинские силовики накануне вечером обстреляли из минометов район поселка городского типа Калиново. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В 18.00 боевики 59-й бригады ВСУ по приказу своего командира Кащишина с целью провоцирования военнослужащих Народной милиции ЛНР на открытие ответного огня подвергли обстрелу из 82-мм миномета район населенного пункта Калиново, выпустив четыре мины", - заявил он.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



09:00 ВСУ утром нанесли мощный минометный удар по окраинам Донецка, использовалась артиллерия

Вооруженные формирования Украины утром обстреляли из минометов и артиллерийских орудий Донецк и его окраины. Об этом сообщает сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 4:00 до 8:10 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: Марьинка – поселки шахты «Трудовская», Александровка; Пески – Донецк», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при обстрелах украинские силовики использовали минометы калибром 82 и 120 мм, а также артиллерию калибром 122 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В общей сложности по населенным пунктам было выпущено 35 боеприпасов.

Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.