Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:50 В зону обстрела украинских силовиков попал район Васильевской насосной станции

В 17:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Каменка открыли огонь по поселку Васильевка с применением СПГ, АГС, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

"Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие. Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины", - сообщил представитель ДНР в СЦКК. 



18:15 Пасхальный обстрел ВСУ. Воскресная школа в Старомихайловке


17:35  ВСУ продолжили обстрел населенных пунктов ДНР
Войска Киева сегодня вечером обстреляли ряд прифронтовых населенных пунктов ДНР. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
"Украинские силовики в 16:30 и в 17:10 со стороны населенного пункта Каменка  открыли огонь по поселку Васильевка: выпущено 8 гранат из СПГ и 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 16:35 и 17:10  под обстрел киевских войск попал населенный пункт Крутая Балка: произведено 50 выстрелов из БМП-2. 
В 17:10 со стороны населенного пункта Опытное был обстрелян  Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм", - говорится в сообщении.


16:45 Земля героев. Боевой путь Сергея Онищука



16:00 Бойцы ВСУ устроили массовую драку с офицерами, пострадало около 20 военнослужащих
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в ночь с 20 на 21 апреля военнослужащие второго механизированного батальона 30-й бригады ВСУ массово отказались выполнять приказы командиров, сославшись на режим самоизоляции.

"Открытый отказ подчиненных привел к применению физической силы со стороны офицеров бригады. В результате завязавшейся массовой драки и применения оружия для усмирения подчиненных трое военнослужащих получили огнестрельные ранения, 15 человек имеют травмы различной степени тяжести. У одного офицера выбит глаз", - отметил Осадчий.

Со всеми участниками происшествия ведут работу офицеры военной службы правопорядка и СБУ, о массовом саботаже доведено командующему так называемой "операции объединенных сил" генералу Владимиру Кравченко.



15:05 Минобороны Украины сообщили о потерях ВСУ за сутки
В пресс-службе Минобороны Украины заявили, что зафиксировали 13 обстрелов своих позиций в Донбассе за минувшие сутки, один военнослужащий погиб, четверо пострадали.
"Двадцатого апреля Украина потеряла одного мужественного защитника, еще трое воинов получили ранения, один получил боевое поражение", - добавляется в сообщении.


14:25 Полицейские ДНР разоружили местного жителя

Сотрудники сектора уголовного розыска Буденновского райотдела полиции Донецка изъяли у местного жителя арсенал оружия и боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«При осмотре частного домовладения подозреваемого полицейские обнаружили автомат Калашникова со снаряженным 30 патронами магазином, пистолет Макарова с двумя снаряженными магазинами по восемь патронов, РПГ-7 (ручной гранатомет), обрез двуствольного ружья, гранату Ф-1, шесть гранат РГД-5, три снаряда «ВОГ» (выстрел к подствольному гранатомету – прим. ДАН), три запала к гранатам, три комплекта выстрелов к РПГ, один выстрел к «Утесу», коробку, в которой находилось более 100 патронов различного калибра, а также два выстрела с комплектом к гранатомету», — заявили в МВД.

Там добавили, что, по словам фигуранта, он нашел боеприпасы в октябре 2016 года и хранил их дома, без цели сбыта и использования.

Тем не менее его действия подпадают под статью 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание в случае признания вины судом – до четырех лет лишения свободы.



13:35 Силовики Украины установили 46  противотанковых мин на автодороге, по которой ездят патрули  ОБСЕ
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.
"По данным нашей разведки, боевики 30-й бригады совершили минирование автодороги на востоке от населенного пункта Попасная, установив 46 противотанковых мин в непосредственной близости к проезжей части дороги, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.



12:55 ВФУ обстреляли Крутую Балку

Сегодня утром, в 9:20, бойцы вооруженных формирований Украины со стороны населенного пункта  Каменка обстреляли поселок  Крутая Балка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.



12:00 ВСУ ведут провокационный огонь под камеры подконтрольных СМИ



11:25 ВСУ 12 раз нарушили режим прекращения огня
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 12 раз.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: минометы 82 мм – 1 раз (12 мин).
Донецкое направление: миномет 120 мм – 1 раз (4 мины); минометы 82 мм – 1 раз (6 мин); БТР/БМП – 6 раз (90 выстрелов); РПГ/СПГ – 3 раза (20 гранат); АГС – 15 гранат; крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты 6/7), Донецк (Терминал, Жабичево, пос. ш-ты «Трудовская»), Старомихайловка, Александровка, Сигнальное, Еленовка, Докучаевск.
Как сообщалось ранее, вчера ВФУ неоднократно открывали огонь в направлении н.п. Старомихайловка. В результате обстрелов зафиксированы повреждения по адресам: ул. Шевченко, д. 49 (кровля);  ул. Шевченко, д. 55 (кровля, хозяйственная постройка); ул. Жуковского, д. 41 (кровля); ул. Жуковского, д. 42 (кровля);  ул. Чкалова, д. 28 (кровля);  ул. Коцюбинского, д. 2 (кровля);  ул. Коцюбинского, д. 8 (фасад, кровля).
Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц", - говорится в сообщении Представительства.



10:40 ВСУ утром обстреляли поселок шахты «Трудовская»

Силовики Киева утром обстреляли из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 08:30 армия Украины обстреляла поселок шахты «Трудовская» в Донецке. Было выпущено 15 мин калибром 82 мм», — отметили в ведомстве.

Информация о жертвах и повреждениях уточняется.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 апреля

В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, за минувшие сутки ВСУ не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.

 

 "За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано", -говорится в сообщении ведомства.


09:00 Минометный обстрел поселка Жабичево

Украинские силовики накануне нанесли удар из минометов и противотанкового гранатомета СПГ-9 по району поселка Жабичево к северу от Донецка. Об этом  сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от поселка Пески к поселку Жабичево выпущено шесть мин калибром 82 мм, четыре гранаты из СПГ», – сказано в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.