Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:45 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 57 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за неделю зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 57 единиц техники ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным международных наблюдателей миссии ОБСЕ, при осмотре мест хранения запрещенного вооружения за неделю отмечено отсутствие 57 единиц различного вооружения, из которых 33 танка Т-64 и Т-72, 12 буксируемых минометов 2Б9 "Василек", 10 минометов, а также 2 противотанковые пушки Д-48 калибра 85 мм", - сказал он.



19:10 Войска Украины сегодня вечером обстреляли из минометов село Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 17:40. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Водяное. Выпущено 11 мин калибром 120 мм.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Уточняется, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



18:30 Киевские силовики в течение недели разместили 33 единицы техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по прекращению огня, - сказал он. - Для этого боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей".

Офицер пресс-службы уточнил, что три бронетранспортера (БТР) выявлены вблизи села Болотенное и у жилых домов поселка городского типа (пгт) Трехизбенка, боевая бронированная машина - в жилом районе хутора Причепиловка, бронированная разведывательно-дозорная машина - в селе Орехово, пять многоцелевых транспортеров-тягачей (МТ-ЛБ) - в селе Муратово.

В жилом районе села Новозвановка зафиксированы три боевые машины пехоты (БМП), миномет калибра 82 мм, четыре БТР и четыре МТ-ЛБ, в пгт Врубовка - зенитный ракетный комплекс "Оса", на окраине Попасной и в Золотом - восемь БТР, в районе поселка Луганское - две БМП.



17:50 Вооруженные формирования Украины за минувшую неделю 36 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 36 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник открывал огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались 19 населенных пунктов. В результате обстрелов было повреждено пять домов и ЛЭП в Донецке.

«За прошедшую неделю, выполняя свой долг, погибли трое защитников нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих», – подчеркнул Басурин.



17:20 Саперы ВСУ обнаружили более 200 мин вблизи жилья в зоне "ООС"

Саперы ВСУ обнаружили более 200 нигде не обозначенных взрывоопасных устройств вблизи жилых домов и на сельскохозяйственных полях в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "осознавая тот факт, что командиры батальонов осуществляют минирование местности своими решениями, при этом не доводя до командования сведения о районах установки минных заграждений, командование "ООС" отдало распоряжения командованию 48-й инженерной бригады и 308-му отдельному инженерному батальону о выделении четырех групп разминирования, задачей которых является обследование местности на наличие взрывоопасных предметов вблизи населенных пунктов".

"По имеющимся у нас сведениям, в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Врубовка работы по обследованию и разминированию местности ведут саперные группы 48-й бригады, а в районе населенного пункта Мирная Долина осуществляют разминирование специалисты 38-го батальона. За несколько дней работы в непосредственной близости от жилых домов и на сельскохозяйственных полях саперами обнаружено и обезврежено более 200 взрывоопасных устройств, в том числе 37 запрещенных Женевской конвенцией противопехотных мин ПМН-2, а также 86 противотанковых мин ТМ-62", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "по докладу начальника инженерной службы бригады, в указанных районах минные поля отсутствуют".



16:35 Армия Украины за минувшую неделю 22 раза нарушила режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 22 раза нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что на Дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ по приказу комбрига Геннадия Шаповалова обстреливали из гранатометов районы сел Лозовое, Нижнее Лозовое и Калиновка.

На Попаснянском направлении обстрелам из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов с позиций 92-й бригады, командиром которой является Павел Федосенко, подверглись районы Золотого-5, поселка Молодежное, поселка городского типа Калиново и села Калиново-Борщеватое.

"На Славяносербском направлении боевики 15-го батальона 128-й бригады с позиций в районе населенного пункта Новотошковское с применением гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь по районам населенных пунктов Донецкий и Желобок", - добавил Филипоненко.



15:40 Киевские силовики за неделю установили 566 мин на дорогах и сельскохозяйственных угодьях вблизи Попасной.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За текущую неделю нами зафиксирована установка минно-взрывных заграждений саперами 92-й бригады в районе населенного пункта Попасная, где было установлено 566 противотанковых мин ТМ-62", – сказал он.

Филипоненко отметил, что "мины устанавливаются на дорогах общего пользования и сельскохозяйственных полях, в результате чего жители вынуждены искать пути объезда по проселочным полевым дорогам, подвергая себя еще большей опасности".

"Призываем мирных жителей быть бдительными и осторожными, а сотрудникам СММ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ) рекомендуем при планировании своих маршрутов учитывать факты возможного нахождения мин", – добавил офицер пресс-службы.



14:50 ВСУ препятствовали работе беспилотника ОБСЕ у Врубовки
Украинские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи поселка городского типа Врубовка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Врубовка зафиксировано применение станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 20 мая 2021 года.



14:00 Армия Киева разместила миномет и бронетехнику у села Новозвановка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Новозвановка отмечено размещение 82-мм миномета 2Б14 "Поднос", (боевой машины пехоты) БМП, четырех бронетранспортеров БТР-4 "Буцефал" и четырех (многоцелевых транспортеров-тягачей легких бронированных) МТ-ЛБ", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:20 Киевские силовики установили знаки минной опасности на въезде и выезде из села Новозвановка, чтобы не допустить наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в места размещения военной техники.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что, по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, командование 92-й бригады приказало не допустить наблюдателей в места размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенном пункте Новозвановка украинские каратели установили знаки минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - добавили в пресс-службе.



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР более 100 боеприпасов. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 111 единиц».

Уточняется, что под огнем украинской армии оказались: поселок Красный Партизан и село Спартак (донецкое направление), поселок Озеряновка (горловское направление), а также села Октябрь и Новоласпа (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (РПГ, СПГ и АГС), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Напомним, что статистикой учитываются только боеприпасы калибром 12,7 мм и выше. «Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – отметили в СЦКК.



11:45 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 мая

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из стрелкового оружия.

В результате обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.



10:55 Два частных дома на западной окраине Донецка повреждены в результате попадания взрывоопасных предметов (ВОП).
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«В Петровском районе Донецка 20 мая по улице Метеоритная в результате попадания ВОП повреждены кровля и фасад в двух частных домах», – говорится в сообщении.



10:05 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела поселка городского типа Донецкий со стороны ВСУ.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В результате данного обстрела получил ранения, несовместимые с жизнью, военнослужащий Народной милиции", - говорится в сообщении.



09:15 Украинские силовики сегодня утром дважды обстреляли из крупнокалиберных минометов район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрелы зафиксированы в 06:10 и 06:50. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Пески. Выпущено в общей сложности 14 мин калибром 120 мм.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Уточняется, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



09:00 Войска Киева накануне вечером выпустили более 50 гранатометных выстрелов по селу Новоласпа на юге ДНР.

Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел был зафиксирован в 22:05. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Старогнатовка. Было произведено три выстрела из СПГ и 52 выстрела из АГС.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.