Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Три мирных жителя получили ранения при подрыве на взрывном устройстве

Три мирных жителя получили ранения при подрыве на взрывном устройстве, предположительно, дистанционно установленном киевскими силовиками на берегу Северского Донца в районе поселка городского типа Славяносербск. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На берегу реки Северский Донец в районе населенного пункта Славяносербск трое местных жителей получили ранения в результате подрыва на взрывном устройстве. По предварительным данным, сработало взрывное устройство, установленное дистанционным способом с противоположенного берега реки с позиций 14-й бригады ВСУ", - сказал он.

Филипоненко сообщил, что "пострадавшие госпитализированы в отделение интенсивной терапии Луганской республиканской клинической больницы, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь".

"Командование Народной милиции в очередной раз обращается ко всем гражданам: будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту", - призвал офицер пресс-службы.



17:25 Бойцы ВСУ заняли девять жилых домов и базу отдыха в Золотом

Военнослужащие одного из батальонов бригады ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), заняли для собственных нужд девять домов мирных жителей и базу отдыха в Золотом. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "украинские боевики продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права".

"По имеющимся у нас достоверным сведениям, охамевшие от своей безнаказанности боевики 1-го батальона 92-й бригады под командованием комбата Самойленко принялись улучшать свои бытовые условия за счет выселения граждан из собственных домов. Согласно полученной информации, украинские каратели по приказу Самойленко заняли и обустроили под места проживания девять домов по улице Прудовая в населенном пункте Золотое, оставленных жителями с начала вооруженного конфликта", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "сам же комбат предпочел более комфортные условия для своего проживания".

"Под предлогом "военной необходимости" Самойленко обустроил командный пункт батальона на территории базы отдыха "Золотовский поплавок". Подполковник пообещал вернуть заведение его хозяину при убытии подразделения из зоны "ООС", при этом пригрозив, что в случае привлечения полиции или прокуратуры он сожжет базу отдыха, а пожар спишет на обстрел со стороны Народной милиции ЛНР", – отметил Филипоненко.

От лица оборонного ведомства Республики он призвал "представителей миссии ООН по правам человека потребовать от генеральной прокуратуры Украины, военной прокуратуры и правоохранительных органов расследовать случаи нарушения международных норм со стороны украинских военных, а также оказать содействие мирному населению в возмещении материального ущерба, причиненного за время проведения карательной операции".



16:20 ВСУ устроили стрельбу, имитируя для СМИ обстрелы со стороны ЛНР

Киевские силовики устроили показательную стрельбу в районе поселка городского типа Трехизбенка, имитируя перед журналистами нарушения режима прекращения огня с позиций Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в подразделениях ВСУ в зоне карательной операции продолжают работать съемочные группы украинских телеканалов "5 канал" и "1+1" под руководством специалистов 74-го центра ИПсО (информационно-психологических операций)".

"По данным нашего источника, вчера постановочные съемки о нарушении режима огня со стороны подразделений Народной милиции ЛНР проводились на позициях мотопехотного батальона 14-й бригады, расположенных в районе населенного пункта Трехизбенка. Во время съемок боевики по приказу комбрига (полковника Сергея) Войченко устроили показательную стрельбу из стрелкового оружия, имитируя для журналистов нарушения режима прекращения огня с наших позиций", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "согласно редакционному заданию, журналисты предприняли попытку побеседовать с жителями населенного пункта Трехизбенка об их отношении к "защитникам территориальной целостности Украины".

"Жители высказали свое недовольство размещением техники украинских боевиков в жилых районах, также мирные граждане резко негативно высказывались о регулярных обстрелах с позиций ВСУ", – отметил он.

Филипоненко уточнил, что "аналогичное отношение к украинским военным отмечено и у жителей соседнего поселка Кряковка, где местные жители вообще отказались участвовать в опросе".



15:25 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили семь военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 15 по 21 мая в соединениях и частях ОТГ "Север" семь человек получили ранения и травмы средней степени тяжести", – сказал он.

16 мая во время незапланированной ротации из-за распития спиртных напитков военнослужащими на позициях 80-й бригады, расположенных вблизи села Геевка, произошел конфликт между прибывшими для смены и находившимися в состоянии алкогольного опьянения бойцами. В результате драки двое военнослужащих получили телесные повреждения.

18 мая при проведении инженерных работ по оборудованию траншей на позициях 1-го батальона 80-й бригады в районе Счастья произошла детонация неизвестного взрывного устройства. В результате инцидента один военнослужащий получил осколочные ранения.

18 мая на позициях 92-й бригады в районе Попасной из-за сбитого беспилотника между военнослужащими мотопехотного батальона и разведывательной роты произошла драка. В результате телесные повреждения получили трое военнослужащих бригады.

19 мая при проведении ночных практических стрельб из стрелкового оружия с личным составом первого батальона 14-й бригады на полигоне в районе поселка городского типа Трехизбенка военнослужащий открыл стрельбу в момент нахождения на мишенном поле сослуживцев. В результате нарушений требований безопасности один военнослужащий получил огнестрельное ранение.



14:30 Силовики Киева сегодня днем обстреляли из гранатомета село Ленинское на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В СЦКК уточнили, что ВСУ открыли огонь в 13:17 из подконтрольного Киеву села Водяное. Всего выпущено 5 гранат из подствольного гранатомета.



13:35 Великое стояние на Светлодарской дуге
«Ветер» — офицер Народной Милиции ДНР — о том, как угрозой бить по мирному Дебальцево противник сдерживает защитников Донбасса на переднем крае.
Видео: Юрий Котенок / YouTube


12:40 Киевские силовики разместили бронетранспортер вблизи жилых домов в Счастье.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено размещение бронетранспортера БТР-70 вблизи жилого района в населенном пункте Счастье", – говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные пять раз за прошедшие сутки обстреляли ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 57 единиц».

Отмечается, что под обстрелами оказались: район «Вольво-центра» и поселок Жабуньки на донецком направлении, села Коминтерново и Новоласпа – на мариупольском.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы. «Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – заключили в Центре.



10:50 Миномётный обстрел Петровского района города Донецк


09:55 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 мая

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Логвиново.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.



09:00 Район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка подвергся минометному обстрелу со стороны украинских подразделений.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Огонь был открыт в 5:40 со стороны населенного пункта Пески. Противник выпустил дюжину 120-мм мин. «Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – подчеркнули в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.