Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:30 ДНР обвинила Украину в дезинформации об обстрелах в Донбассе

Сведения украинской стороны об обстрелах якобы силами ДНР и ЛНР не соответствуют действительности. Об этом сегодня заявило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (РПО).

«За прошедшие сутки, когда представительствами ДНР и ЛНР в СЦКК не было зафиксировано нарушений режима прекращения огня, и на линии соприкосновения сохранялась тишина, украинская сторона вновь посредством координационного механизма (через ОБСЕ – прим. ред.), а также в публичных сводках так называемого штаба ООС сообщила о шести фиктивных обстрелах со стороны Республик», — говорится в заявлении.

В совместном центре отметили, что подобное наблюдают не впервые, полагая, что эти действия направлены на дестабилизацию обстановки в регионе.



17:50 Генпрокуратура ДНР начала проверку об участии Протасевича в преступлениях в Донбассе — Пушилин

Генеральная прокуратура ДНР проверит причастность гражданина Белоруссии Романа Протасевича к преступлениям против жителей Донбасса. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Донецке заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Нашей прокуратурой проводится проверка определенных данных. Он (Протасевич – прим. ДАН) находился в «Азове» в районе Широкино на мариупольском направлении. Какие были преступления, есть ли тому доказательства. После будет принято решение о возбуждении уголовного дела», — отметил Пушилин.

Ранее сообщалось, что ЛНР обратилась к Белоруссии с просьбой выдать задержанного в этой стране Протасевича для следственного эксперимента. В Луганске в отношении него возбуждено дело по подозрению в причастности к деятельности радикальной организации «Азов». Позднее, 2 июня, лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что следователи из ЛНР могут посетить Протасевича в Минске.

Роман Протасевич — один из основателей признанного в РБ экстремистским telegram-канала NEXTA. Он был на борту самолета Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о взрывчатке на борту лайнера. После посадки Протасевич был задержан по подозрению в организации беспорядков в Белоруссии летом-осенью прошлого года.

В ДНР решением Верховного суда организации добровольческого военизированного формирования полка «Азов» и Гражданского Корпуса «Азов признаны экстремистскими.



17:15 Если начнётся, то с южного направления. Будет страшно
Александр Клименко («Клим») — ветеран ополчения Донбасса — о сценарии возобновления активных боевых действий в Донбассе, к чему активно готовится украинская сторона, науськиваемая коллективным западом.
Видео: Юрий Котенок


16:25 Пушилин заявил, что не ждет резких перемен в Минском процессе после Женевского саммита

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена не скажется существенным образом на переговорном процессе по урегулированию в Донбассе. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами в Донецке высказал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Я больше склонен не ожидать каких-то резких изменений ни в одну, ни в другую сторону. Я не вижу, как это могло бы произойти. Что, после этой встречи Россия откажется от поддержки Донбасса? Нет. После этой встречи Байден откажется от Украины? Нет, не откажется. Что как-то поменяется переговорный процесс – я тоже таких предпосылок не вижу», — заявил Пушилин.

По мнению лидера ДНР, эта встреча откроет перспективы для поиска компромиссов. «То, что сейчас будут найдены компромиссы и точки соприкосновения, мне в это верится слабо», — добавил он.



15:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 15 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, полет БПЛА СММ дальнего радиуса действия был отменен в связи с воздействием помех сигналу обоих модулей GPS (по оценке, вследствие глушения) вблизи базы в н. п. Степановка.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности вблизи населенного пункта: одна боевая бронированная машина (типа БМП) и 5 боевых бронированных машин (неустановленного типа) вблизи н.п. Мироновский.



14:40 Власти ДНР планируют открыть границу с ЛНР на следующей неделе.
Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Вопрос (открытия границ – прим. ред.) решен. На следующей неделе, я думаю, мы сможем открыть границу между ДНР и ЛНР. Луганская Народная Республика перешла на контролируемый пропуск людей с Украины через штаб, поэтому есть все предпосылки говорить о том, что границу пора открывать. Это для многих людей долгожданное событие», — отметил Пушилин.

На границе между Республиками находятся четыре автомобильных пункта пропуска: «Дебальцево», «Снежное», «Никишино» и «759-й км трассы М-03». Движение там было приостановлено весной прошлого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Накануне Глава ДНР заявил, что Донецк не рассматривает вопрос возобновления полноценного сообщения с Украиной.



13:35 ВСУ разрешили полет БПЛА ОБСЕ после завершения маскировки техники

Киевские силовики разрешили полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ только после завершения маскировки вооружения и военной техники, размещенной в нарушение линий отвода. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики проинформировали, что "в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Орехово украинские боевики задержали плановый полет беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ, сославшись на работу станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы)".

В Народной милиции отметили, что "для исключения претензий от ОБСЕ украинский представитель в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня был вынужден обратиться в штаб оперативно-тактической группировки "Север" для прекращения работы станции РЭБ "Буковель-АД" из состава 20-го батальона радиоэлектронной борьбы".

"Разрешение на полет наблюдатели получили только после завершения военнослужащими 14-й бригады ВСУ маскировки вооружения и военной техники, размещенной в нарушение линий отвода", - говорится в сообщении. 



12:40 УНМ ДНР заметило обстрел беспилотника ОБСЕ у Ясиноватой

Украинские военные открыли огонь в направлении беспилотника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ под Ясиноватой, наблюдатели вынужденно покинули тот район. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Военнослужащие первого механизированного батальона 72 бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Верхнеторецкое открыли огонь из стрелкового оружия в направлении БЛА миссии, пролетавшего вдоль линии боевого соприкосновения. С целью защиты летательного аппарата, сотрудникам международной организации пришлось экстренно посадить БПЛА и покинуть данный район», – сказано в сообщении.



11:45 ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах в зоне "ООС"

Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера МТ-ЛБ (многоцелевого транспортера-тягача) в жилом районе населенного пункта Попасная. Также в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Петровка размещено две бронированных разведывательно-дозорных машины БРДМ-2 и бронетранспортёр БТР-70", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Минувшие сутки прошли без обстрелов на линии соприкосновения между ДНР и Украиной.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано», — говорится в сообщении.

В предыдущий отчетный период вооруженные формирования Украины шесть раз вели огонь в направлении ДНР, выпущено почти 70 боеприпасов.



09:55 «Каховка»: 19 июня. Последний бой «Тихого». Знакомство с «Мотором»
«Каховка» — ветеран ополчения Донбасса: «Они пошли в 4 утра, как немцы в Великую Отечественную».
Видео: Юрий Котенок


09:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 15 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.