Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам из автоматического гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия подвергся поселок Голубовское.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:55 Военнослужащие ВСУ за неделю совершили 43 преступления в отношении жителей подконтрольной Киеву части Луганщины.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю зафиксировано 43 правонарушения в отношении мирных жителей со стороны боевиков оперативно-тактической группировки (ВСУ) "Север", - сказал он.



17:15 Армия Киева пять раз за неделю задействовала средства РЭБ против БПЛА ОБСЕ
Украинские силовики за прошедшую неделю пять раз задействовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано пять случаев глушения беспилотников миссии с помощью средств РЭБ ВСУ", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что киевские силовики из состава 20-го отдельного батальона применяли станции РЭБ "Буковель-АД" в районах Счастья, Золотого и поселка городского типа Калиново. 



16:35 ВСУ в течение недели разместили семь единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено семь единиц военной техники в жилых массивах пяти населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" пять бронетранспортеров, боевую машину пехоты и многоцелевой транспортер-тягач.



15:55 Киевские силовики за минувшую неделю 12 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано 12 нарушений второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель напомнил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Золотое-5, поселок городского типа Калиново, поселок Голубовское, села Хорошее, Пришиб, Желобок и Смелое.



14:55 «Серёга, не стреляй в папу!» - житель Республики обратился к сыну, который остался на той стороне.
Мужчина стал свидетелем удара по Ясиноватскому району. Там сегодня разорвались около десятка мин. По предварительным данным, украинская артиллерия применила гаубицы. На это указывает и калибр — сто пятьдесят два. Сообщения с пометкой «молния» поступили из поселка Минеральное.


14:00 Военным Киева в Донбассе запретили использовать БПЛА с флешками после скандала с грузовиком СЦКК

Военнослужащим украинской армии в Донбассе запретили использовать беспилотные летательные аппараты с флеш-накопителями после обнародования видеозаписи использования грузовика с символикой украинской стороны в СЦКК для перевозки вооружения. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Отмечается, что сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) проводили разбирательство по факту обнародования видеозаписи со сбитого Народной милицией ДНР украинского беспилотника, на которой запечатлен факт использования грузовика с символикой Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня для выполнения боевых задач.

«В целях недопущения утечки информации дискредитирующего характера в случае утраты беспилотников военная контрразведка Украины предписала соединениям ООС (операции объединенных сил – прим. ред.) исключить использование флеш-накопителей в БпЛА, выполняющих полет с пересечением линии разграничения и проводить видеозапись на наземных станциях управления расчетов БпЛА», – отметил Басурин.

Он также добавил, что, исходя из материалов разбирательства СБУ, использование символики представительства Украины в СЦКК в целях обеспечения и выполнения боевых задач на передовых позициях является обычным для украинской армии.

Напомним, что 22 октября Басурин представил видеозапись со сбитого 20 октября беспилотника, которой подтверждается факт использования украинскими военными грузовика с символикой СЦКК для транспортировки миномета и боеприпасов. БпЛА был сбит военнослужащими Народной милицией в районе села Васильевка под Ясиноватой. 



13:05 Вооруженные формирования Украины за минувшую неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано шестнадцать нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя запрещенную тяжелую 152- и 122-мм артиллерию, минометы калибрами 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались поселки Старомихайловка и Минеральное, села Васильевка, Яковлевка, Спартак (донецкое направление), поселки Байрак и Гольмовский (горловское направление), Докучаевск, поселки Тельманово и Новая Марьевка, села Новоласпа и Коминтерново (мариупольское направление). В результате обстрелов были повреждены 14 объектов гражданской инфраструктуры Республики.



11:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 28 октября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями подтверждены факты повреждения жилых домостроений в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрелов со стороны ВФУ 18 октября и 21 октября. По уже сложившейся традиции, наблюдатели СММ не смогли определить тип примененного вооружения и направление, откуда производились обстрелы.

Камера видеонаблюдения СММ продолжает фиксировать огневую активность в пределах участка разведения сил и средств № 3, вблизи н.п. Петровское, а также в 5 км зоне от него.

Также наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ дальнего радиуса действия во время полетов в районах между населенными пунктами Варваровка, Константиновка, Яковлевка, Приволье. Глушение  ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса фиксировалось также во время полетов в районе населенных пунктов Желанное Первое и Карловка. Кроме того, СММ была вынуждена отменить полеты БПЛА среднего радиуса действия из-за глушения ВФУ сигнала GPS в вблизи населенного пункта Желанное Первое.

Патрулем СММ ОБСЕ зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения на железнодорожной станции:

- 9 танков Т-64 на железнодорожной станции в населенного пункта Дружковка.



10:50 Киевские силовики разместили бронетехнику у жилого дома в Попасной и вблизи Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера МТ-ЛБ вблизи жилого дома в населенном пункте Попасная и боевой машины пехоты БМП-2 вблизи населенного пункта Золотое-4", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что под огнем украинской армии оказались: поселки Минеральное и Старомихайловка (донецкое направление); Докучаевск (мариупольское направление). Военные Киева использовали арторудия калибром 152 мм, минометы калибром 82 мм, РПГ, СПГ. Всего было выпущено 26 боеприпасов.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной», – подчеркнули в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 октября

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Смелое и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения боевой машины пехоты БМП-1 и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.