Тайны украинской армии. Генерал ВСУ о «дезертирах»

Виктор НазаровГенерал украинской армии, экс-начальник штаба так называемой АТО Виктор Назаров на данный момент находится под судебным следствием (отпущен под залог).

Его обвиняют в халатности, из-за чего был сбит Ил-76 над аэропортом Луганска. Газета вести взяла у украинского генерала интервью, и вот что рассказал генерал о украинской мобилизации и самих мобилизованных.


С.К. В следующем году Украину ждут три волны мобилизации. Правильное ли это решение, учитывая, что до этого в армию призвали много людей немотивированных, физически и психологически неготовых воевать? Может, есть смысл делать армию меньше и профессиональнее, и не нести такие потери.

Согласен, что из- за отсутствия опыта проведений мобилизаций и ее кратких сроков, на службу взяли людей со слабым здоровьем, откровенных уголовников, наркоманов, алкоголиков или тех, которым негде реализоваться кроме как на войне. Это одна проблема. Она повлекла за собой другую.

Знает ли общество, сколько у нас дезертиров? Тысячи! Только за одну ночь из 51-й бригады убежали 1200 человек. Они ушли из той зоны, в районе Иловайска, где были больше всего нужны.

С.К. Они говорят, что не было выбора. Могли погибнуть.

— Они стояли в районе Курахово, под Донецком. Им там ничего не угрожало. За ними приехали автобусы из Владимира-Волынского, которые отправила местная власть. Представляете, вечером бригада была, а утром нет? И как помогать Иловайску? Генерал — дурак, значит?

С.К. Их поведение — это результат психологической неготовности к войне в том числе?

— Да, согласен. Но почему-то одни бегут, а другие нет. Был случай, когда 30-я бригада бежала из-под Саур-Могилы так, что у них пятки сверкали. Они бросили там кучу исправной техники.

И когда бойцы другого подразделения увидели это, то пытались остановить. Кричали им - «стойте»! В итоге вынуждены были открыть огонь из зенитной установки, чтобы хоть кого-то остановить. Не получилось. (Заградотряд в действии).

С.К. Это уже заградотряды напоминает?

— А думаете, что их не было? Не в прямом смысле слова, конечно. Но подразделения СБУ и наша военная служба правопорядка останавливала некоторых товарищей, которые бежали с передовой на технике, с помощью оружия. Иначе они бы на этой технике до Киева драпали

Вот такую «печальную» историю поведал генерал.  Помнится хунта, после провала «Иловайского котла», писала, что они одержали «стратегическую победу под Иловайском», но слова генерала подтверждают поражение. Украинский военный озвучил цифру «1200», есть вероятность, что это погибшие и без вести пропавшие, но как представить это родственникам? Обыкновенно, убежали и всё – ищите сами.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Dore
Dore 26 декабря 2014 22:41

Их поведение — это результат психологической неготовности к войне в том числе?
О как.А наших ребят в 1ю чеченскую много наготовили? angry Как Майкопскую бригаду положили?

    
Карамультук
Карамультук 27 декабря 2014 09:30

Ха, готовить ? А кто хотел "готовится" я в армии в одного сдавал экзамен по стрельбе за взвод !!! за неделю отстреливал по 10 цинков из АК. Плече не проходило, а потому что "слонов" муштровали "дедушки" которых "расслабили" офицеры с которых спрашивали показатели в отчете, а не фактические показатели, "генеральчики" не хотели принимать экзамен в "поле" им куда приятнее было в кабинете отчеты просматривать. Я занимался потому что хотел ! отстрелялся из всего что было АК, ПК, РПК, РПГ-7, БМП-2, Т-72, ПМ, СВД. ВУС командир отделения/командир БМП-2. В поле в -25 мерз под снегом, ждал "мишенку" в 22.00 в тоннель под снегом 300 метров ползешь к 1.00 нужно на позицию тоннель проделать и ждать мишень. А сейчас, что ни учения то либо В.В. Путин приедет, то Д.В. Медведев, то С.К. Шойгу здесь в кабинете экзамен не примешь, да и экзамен то здается не на "домашнем" полигоне, а за сотни или тысячи км.

    
ladik
ladik 27 декабря 2014 17:36

поговаривают все дезертиры в земле ?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.