В Севастополе завели дело по факту гибели рабочих в канализации

По факту гибели двух рабочих севастопольского ГУПС "Водоканал" в канализационной шахте возбуждено уголовное дело. Об этом "РГ" сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Севастополю.

Трагедия произошла в пятницу, 4 сентября. Рабочие ГУПС "Водоканал" выполняли очистку канализационного колодца в районе Камышового шоссе, 66, возле заброшенного мусоросжигательного завода. По предварительной версии, они отравились газом.

- Причина ЧП - отравление неизвестным газом, в результате чего двое человек погибли, один находится в реанимации, - сообщил сегодня на совещании начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты правительства Севастополя Игорь Васильев.

Отравляющий газ мог попасть в канализацию с территории бывшей городской свалки, считают в правительстве.

- Рядом находится бывшая свалка. Очевидно, произошло выделение газовых веществ, которые проникли в этот колодец, - сообщил директор департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин.

По его словам, работники "Водоканала" спустились в канализацию без респираторов.

- В районе 15:20 слесарь Рябинко и мастер Козлов начали проверять канализационный люк, - рассказал он. - Слесарь спустился в колодец без средств защиты, но со страховочным канатом. Там он, очевидно, задохнулся от газа. Мастер не смог его вытащить, так как развязалась веревка. Он спустился вниз, чтобы помочь слесарю, и тоже задохнулся. 26-летний токарь Гумак, который находился поблизости, последовал за ними в шахту, вытащил обоих, но сам получил отравление и попал в реанимацию.

Ранее чиновник заявил, что нарушений техники безопасности при проведении работ не было.

- Проводилась плановая чистка канализации, техника безопасности была соблюдена, - сказал Казурин журналистам в пятницу после ЧП.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил выделить компенсации семьям погибших. Известно, что у одного из них остался ребенок и беременная жена.

Окончательную причину смерти работников коммунального предприятия установит следствие. СКР Севастополя возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при проведении работ.

- Двое работников ГУПС "Водоканал" погибли вследствие допущенных нарушений норм и правил безопасности, - рассказали в СКР. - Проводится комплекс следственных действий для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.