Журналисты телеканала "1+1" донесли "правду". На своего коллегу. В СБУ!

Украина перешагнула барьер, который отделял страну от диктатуры. Прошла точку невозврата. Ни арест Руслана Коцабы или Артема Бузилы, ни преследования журналистов газеты "Вести" или других оппозиционных изданий, ни даже убийство журналиста и писателя Олеся Бузины не внушали опасения, что эти действия являются спланированной и последовательной политикой украинского руководства.

Руслан Коцаба изначально, так сказать, "нарывался" на скандал, поехав на Донбасс и после возвращения начав выступать повсюду с разоблачениями вранья украинских СМИ и украинской власти. Но когда он в разгар мобилизации стал записывать видеообращения к украинцам по поводу своего отказа от мобилизации, когда его видеообращение стало набирать популярность – его посадили. Посадили нагло, незаконно, но только потому, что он был изначально патриотом, разговаривал на украинском и вообще был намного опасней, нежели какие-то там русскоязычные "ватники".

Стоит отметить, что его коллега, журналист 17 канала Дмитрий Филимонов, пробыл на Донбассе, в самом логове сепаратистов гораздо больше времени, привез гораздо больше оттуда видеоматериалов, участвовал в телемостах с лидерами ДНР и ЛНР – и спокойно работает в Киеве. А уж правозащитница и адвокат Татьяна Монтян вообще пила чай с Алексеем Мозговым, одним из так называемых полевых командиров ДНР, который был убит при загадочных обстоятельствах.

Арест в Одессе главреда портала "Взаправду"Артема Бузилы так же вписывался в логику украинских так сказать, неПРАВОохранительных органов, ибо он был внештатным корреспондента российской газеты "Взгляд". То есть, изначально, вражеским агентом и так далее. При дальнейшем раскручивании маховика войны с Россией и антироссийской пропаганды этот арест все еще для ура-патриотов был как бы элементом борьбы с вражеской пропагандой. Ведь на фоне тотальной пропаганды, которая шла в укроСМИ, ЛЮБАЯ информация, которая отличалась от украинских жупелов, трактовалась зомбированными гражданами и так называемыми журналистами, как вражеская пропаганда.

Но вот сейчас, похоже, увидев, что аресты свободно мыслящих украинцев, гонения на последних оставшихся верными журналистским стандартам настоящих журналистов и тотальная цензура в СМИ не встречает особого протеста среди граждан Украины, власть намерена начать тотальное подавление остатков свободомыслия в стране. Ведь многие украинцы или зазомбированы, или напуганы или не придают такой политике особого значения, думая, что "пришли не за мной", как когда-то Мартин Нимёллер. И только в соцсетях, в интернете, да, как в старину при СССР, на кухнях, проявляется недовольство нынешним положением вещей в Украине.
Причем, пока что львиная доля таких недовольных – это те, кто критикует украинское руководство за разрушенную экономику, курс национальной валюты, безработицу, отсутствие реформ, воровство и прочие негативные вещи. А цензура и ликвидация свободы сова и демократии этих людей как-то не особо затрагивает, ведь они не занимаются политикой. Видимо, ждут, когда политика займется ими…

Одним словом, первая же попытка настоящих журналистов выйти из уровня социальных сетей на уровень хотя бы столицы моментально был оценен, взвешен и зафиксирован. Но дело даже не в реакции СБУ или украинского суда – уровень общественного резонанса на трансляцию на Майдане ролика про вранье премьера Яценюка был все равно невысок. Дело в том, что на коллег донесли… журналисты программы ТСН телеканала Коломойской "1+1". То есть, это – уже новый уровень борьбы с инакомыслием.

Как сообщили в программе ТСН "настоящие патриоты", утром, 24 ноября, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины начали следственные действия в отношении лиц, которые подозреваются в техническом содействии трансляции телеканала террористов "Новороссия ТВ" через сеть интернет. Были задержаны за содействие сепаратистскому телеканалу "Новороссия ТВ" киевляне Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, которые не признают своей вины. Но, как сообщил журналист 17 канала Андрей Павловский, Королевский суд г. Житомира отправил правозащитника-журналиста Дмитрия Васильца на 2 месяца в СИЗО.

Собственно говоря, такой бред могли написать сотрудники СБУ, а вовсе не журналисты одного из центральных телеканалов страны. Потому что никто никакого канала "Новороссия ТВ" не транслировал, просто был продемонстрирован на одном из рекламных носителей, стоящих на Майдане Независимости, информационный ролик украинского журналиста-политбеженца Анатолия Шария. Который весьма нелюбим, что старой, что новой властью, но просмотр или показ материалов которого ни одним законодательным актом Украины не регламентирован и почему преступлением не является.

Кстати, как и показ материалов любого информационного ресурса, поскольку, как мы помним, номинально в Украине – свобода слова. Дарованная нам Конституцией. И отсутствие цензуры, которое оговорено той же Конституцией. А поскольку у нас нет войны и военного положения, то те ограничения, которые ввели какие-то министерства и ведомства на получение информации гражданами Украины, в частности, выдворение из страны российских журналистов и СМИ, являются злостными нарушениями украинской Конституции. Иначе стоит признать, что в Украине нарушается Конституция и законы Украины, то есть, режим правления является диктаторским.

Журналист 17-го канала Дмитрий Филимонов называет обвинения, выдвинутые СБУ Дмитрию Васильцу "несусветным бредом".
"Вдумайтесь в суть того, что инкриминируют Дмитрию. СБУ обнаружило некий офис тех поддержки канала Новороссия ТВ. Это абсолютный, несусветный бред! Зачем в 21 веке создавать офис технической поддержки в Киеве? Интернет глобален. Есть Донбасс, есть Крым, есть Россия, есть Европа, есть целый земной шарик за исключением Украины, где может без всякой опасности функционировать подобный офис. Никаких производственных мощностей, которые требуют технической поддержки, именно в Киеве у Новороссии ТВ нет. Дмитрий Василец не имеет никакого отношения к Новороссии ТВ. Как не имеет никакого отношения к сепаратистским организациям. Ему нечего предъявить. И при всём при этом он стержневой парень, которого не сломить угрозами и даже сроком", – пишет Филимонов.

Но ребят, которых задержала СБУ, их коллеги из ТСН обвиняют – внимание – в "откровенно антиукраинских взглядах". А самое главное – вот где преступление – они "при этом смогли стать членами общественного совета при Министерстве информационной политики Украины"!

Представляете?
За взгляды, которые надо еще доказать, что они являются антиукраинскими, а не, скажем, анти-порошенковскими, что, согласитесь, не одно и то же, оказывается, в Украине судят! За взгляды! За мысли! За слова!
И что это, как не тоталитарный режим?!

ТСН гордо сообщает, что "продолжает расследовать обстоятельства появления членов антиукраинской организации в общественный совет министерства". Журналистов телеканала олигарха Коломойского интересует, как все же, по их мнению, "сепаратисты могли туда попасть, на какие решения уже повлияли и нет среди советников еще людей с сомнительной репутацией".

"Коллеги" арестованных журналистов, работающие в ТСН отмечают, что свой информационный ресурс, по их словам, "для распространения сепаратистских идей" задержанные СБУ журналисты создали еще весной 2014 года. Впоследствии, с другими единомышленниками они организовали проект "Медиалюстрация", который критикует украинские СМИ за патриотизм и раздает антипремии "Геббельс ТВ".

А вот это уже интересно!
Ведь медиалюстрация – это же как-бы из патриотического, революционного арсенала, не так ли?
Жан Новосельцев, руководитель "17 канала", на котором работал арестованный Дмитрий Василец, опубликовал в своем Facebook краткий анализ по делу Дмитрия.
И все сразу прояснилось. Ведь цитата на сайте ТСН: "СБУ задержала активистов, только когда их деятельностью заинтересовался телеканал "1+1" изначально переводилось на нормальный язык так: коллеги журналиста с телеканала "1+1" написали на него донос в СБУ. Правда, звучит как-то грубовато, но ведь правда!

"Я так понимаю сработали личные обиды, пролистав страницы деятельности МЕДИАЛЮСТРАЦИИ, нашёл эпизод, вот цитата:
"14.05.2015 Прошла вторая церемония вручения премии Геббельса, на которой анти-премия была вручена Наталье Мосийчук (ТСН). Премия Геббельса досталась ей за сюжет о получении Украиной нового транша от МВФ, где ни разу не прозвучало слово "кредит", а вместо этого деньги от фонда, выданные под проценты, назывались "помощью". Более того, слово "кредит" в сюжете было вырезано и из цитат министра финансов Натальи Яресько", – сообщил Новосельцев на своей страничке.

То есть, ТСНовцы просто обиделись на премию имени доктора Геббельса и ждали удобный случай отомстить менее известному коллеге?
Боже, как мелко и склочно!

Но Жан Новосельцев развивает свою мысль более глобально.
"Арест Дмитрия Васильца, сотрудника "17 канала" с подачи сотрудников "1+1" тому пример. Может быть, ошибаюсь, вскоре поймём, но логика подсказывает: в СИЗО Диму могут заставить подписать самые разные показания, которые, наконец, могут позволить правоохранителям закрутить гайки последнему мирному каналу в Украине.
В первых сообщениях от СБУ о задержанных сообщалось: "эти люди, помогали выводить в украинский эфир интервью с главарями террористов".
О какой "Новороссии ТВ" идёт речь? "17 канал" неоднократно проводил телемосты, где бойцы АТО говорили с комбригом Мозговым, вместе с украинскими волонтерами спорили с Губаревым, в некоторых моментах соглашались с основателем батальона Восток Ходаковским. Арест Васильца может повлиять на деятельность "Новороссии ТВ"? Нет.
Или верите в сервера сепаратистов спрятанные в Киеве?", – спрашивает руководитель "17 канала".

Новосельцев высказывает мысли, которые так же можно назвать антиукраинскими, как, собственно, и мою статью, и мои мысли тоже.
"Наша власть заинтересована в войне, чтобы оттянуть собственное падение. Национальные СМИ в основной массе не хотят признавать очевидное даже после Минских соглашений, где слова нет о террористах. Флагман пропаганды "1+1", ещё является и флагманом олигархической борьбы Порошенко vs Коломойский. Ища изъян в структуре близкой к президенту, журналисты "1+1" нашли в "наглядовій раді мінстець (министерства информации) – Дмитрия Васильца... сотрудника "17го канала», к руководству которого имеет отношение Ваш покорный слуга и их давний враг.
Арест Дмитрия оказался выгоден и власти и пропагандистам: одни раздражая новым арестом общественность, думают, что отвлекают народ и оттягивают внимание от нерешенных проблем с коррупцией и т.д, вторые – мстят за "премию Геббельса", за то, что сейчас уже в душе понимают – были не правы, ведь мир лучше войны. Обратите внимание – сюжет ТСН пестрит логотипами «17го канала», не "Новороссии ТВ", а 17го… Зомбатор включён на полную, алгоритм ясен, в обвинительной речи слово "Новороссия" заменят на "17 канал" и… пипл схавает. Просто ломать "17 канал" "на сухую" не прошло б: мы ведь везде публично говорим: за единую, но МИРНУЮ Украину и сепаратизм не пришить", – заявляет украинский журналист.

Увы, Жан Новосельцев витает в облаках и не понимает всей серьезности ситуации. СЕГОДНЯ власть поломает любой канал, любого журналиста и любого гражданина Украины. Власть Порошенка, Яценюка и прочих нацистов перешла ту грань, когда она еще заботилась о своем реноме. Сегодня, когда Порошенко идет ва-банк, когда в любой момент его могут смести другие нацисты, которые не будут ТАК церемонится с, по их мнению, врагами, а просто начнут их расстреливать, когда премьер Яценюк окончательно разорвал все отношения с Россией, фактически объявив ей войну и понимающий, что Украина уже проиграла, когда нас ждет холодная и голодная зима и толпы озверевших украинских патриотов начнут сметать ВСЕХ, кто по их мнению, довел их до такого состояния – тогда не будут даже церемонится с судами и обвинениями. Начнется не ночь, а годы "длинных ножей". И уповать сегодня на президента, законы или что-то еще – наивно и глупо. И гражданская позиция настоящего журналиста – борьба с ЛЮБЫМИ нарушениями закона, с ЛЮБЫМ беспределом и с ЛЮБОЙ формой диктатуры.

Киевский журналист с 17-го телеканала Дмитрий Филимонов расставил все точки над "Ё" .
"Хочу, чтоб все кто сейчас решил отмолчаться и сделать вид, что ничего не происходит с Дмитрием Васильцом знали, что когда вас будут рвать, а это случится в скором времени обязательно, вы будете один на один с системой либо фанатиками, которых породили. И тогда Вы вспомните "не журналиста" Руслана Коцабу и десятки имён других людей томящихся в СИЗО и тюрьмах, которых вы сейчас даже не знаете. Ведь простым клеймом "сепаратист", "агент Кремля" вам сразу отбивают интерес к реальным обстоятельствам дела", – пишет Дмитрий Филимонов.

Поэтому уже завтра нацисты и "патриоты", как крысы, загнанные в тесную бочку, начнут уничтожать друг друга. "Свобода", "Правый сектор", командиры бандальонов и прочие активисты-волонтеры уже превратились из патриотов во "врагов народа". Так что никакой "патриотизм" никого не спасет. Так что не надо тут меряться патриотизмом, у кого больше.
Потому что оторвут.

Александр Воронцов, независимый журналист
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

dispet4er
dispet4er 27 ноября 2015 09:32

У хохлов остался один выход ,Писать друг на друга доносы в сбу,и в это смутное время отсидетьсяя в тюрьме.Там тепло ,там макароны дают,ну и пиздюлей тоже.Скоро буду сажать за любой намек против этой власти,Подотрешь задницу газетой с портретом геращенко или порошенко, всё тюрьма обеспечена.

    
bronenosets
bronenosets 27 ноября 2015 23:36

Так плять "демократия" победила, посол Пайет не даст соврать, и Гуантаномо рулит. В Чили тоже победила "демократия", когда ЦРУ организовало переворот, свергнувший Альенде, и привело к власти Пиночета.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.