Страшит и убитый: Украина заодно с Facebook´ом воюет с Александром Захарченко

Социальная сеть Facebook, принадлежащая одноименной компании из США, заблокировала аккаунты пользователей, которые в годовщину убийства первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко посмели разместить у себя его фото. Затем в итальянском Турине кто-то учинил акт вандализма над монументальным изображением героя Русской весны. Народный лидер Донбасса и на второй год после гибели в результате теракта внушает страх, с ним пытаются расправиться, стереть из народной памяти навсегда и удалить из Вечности.

 

А тем временем ни заказчики, ни организаторы, ни даже исполнители убийства Героя ДНР, руководителя республики, горячо любимого и уважаемого народом Бати все еще не предстали перед судом. Имена заказчиков теракта не названы, а украинские спецслужбы, успешно уничтожив едва ли не всех знаковых фигур Русской весны, продолжают продуктивно действовать на подконтрольной властям республик территории, о чем свидетельствует недавнее похищение бывшего командира ПВО ДНР Владимира Цемаха (хорошо хоть, что он вошел в число лиц, обмененных на днях Россией и Украиной).

 

На этом фоне украинские пропагандисты, как и год назад, сыплют обвинениями в адрес якобы убивших Александра Захарченко «своих», а в той же соцсети Facebook распространяются бездоказательные посты и комментарии о якобы намечающемся «впихивании Донбасса в Украину».

Кому и чем мешает память о Захарченко – символе сопротивления киевскому режиму, установившемуся в 2014 году в результате государственного переворота, после смены президента Украины и депутатского корпуса Верховной рады? Расследуется ли дело об убийстве или его обстоятельства только запутываются, и сдержат ли слово первые лица ДНР, уверяющие общество в скором разоблачении и заслуженном наказании всех виновных?

 

«Это фото противоречит нашим нормам»

О блокировке топовых пользователей Facebook, упоминающих о погибшем год назад главе ДНР, стало известно в начале января. Так, забаненным на месяц оказался известный писатель Захар Прилепин, о чем сам он написал в другой соцсети (ВКонтакте): «На ФБ меня снова заблокировали ещё на 30 дней. Не за текст, а вот за эту фотографию. Просто написали: "Это фото противоречит нашим нормам". И 30 дней».

 

Затем выяснилось, что на тот же срок Facebook отправила в бан депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая опубликовала пост в память о Захарченко. В своем телеграм-канале экс-прокурор Крыма расценила такие действия администраторов соцсети как страх перед погибшим за свой народ человеком и трусость.

Каким и чьим нормам противоречат публикации о герое восстания против незаконной киевской власти? По всей вероятности, поводом для наказания пользователей FB послужило упоминание человека, которого украинская пропаганда называет «террористом» и/или «главой террористической ДНР». Между тем юридически никакой суд и ни одна международная организация не признала террористами как руководителей республик Донбасса, так и их силовые структуры. Но администраторы Facebook явно не обращают на эту «частность» внимания. И это далеко не первый случай, когда американская компания предвзято встает на сторону псевдопатриотов Украины.

 

К вандализму призывал депутат Рады (ПЕС)

За удалением упоминаний о Захарченко из Facebook последовал акт вандализма, совершенный в Италии. Там первого главу ДНР в годовщину гибели увековечили в монументальной живописи – три молодых художника выполнили граффити 3х2 метра с его изображением в парке «Дора» города Турина, специально отведенном местными властями для мурал-арта. «Я знал Захарченко лично и смог еще лучше узнать его, когда он вручил мне орден Дружбы ДНР. Для всех итальянцев он стал примером отважного человека, который положил свою жизнь ради борьбы своего народа», – сказал, комментируя событие, глава представительства ДНР в Италии Маурицио Марроне.

 

По-своему прокомментировал появление в Италии монументального портрета экс-глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Рады от возглавляемой Петром Порошенко партии «Европейская солидарность» (ПЕС) Владимир Арьев. «Кто хочет в Турин посмотреть на «героя» Захарченко? Может, кто-то из наших художников поедет добавить немного художественных деталей к образу, которые местные художники выпустили из поля зрения? Потому что местные власти Турина отказалась что-то делать с «представительством» «ДНР», против которого наше посольство выступило еще в 2016 г. Очевидно, протест посольства по поводу мурала будет иметь тот же эффект. Итак, надеюсь, найдутся неравнодушные и креативные – завершить мурал должным образом», – написал порошенковец в упомянутой Facebook, прямо призывая к вандализму.

 

Призыв был услышан. Неизвестные вандалы изуродовали портрет, написав поверх него черной краской из баллончика слово «Убийца» на итальянском и украинском языках. «Есть наши художники в Италии! Я вчера постил статью из итальянского журнала о посвященном Захарченко муралу в Турине. Теперь он, мурал, творчески доработан. Можно сказать, завершена композиция», – тут же злорадно сообщил В. Арьев во все той же соцсети. Надо ли говорить, что в цитированных постах приспешника экс-президента Украины администраторы Facebook никаких противоречий своим нормам не увидели.

 

Дело будет шито-крыто?

Годовщина гибели А. Захарченко заставила неравнодушных граждан вспомнить о расследовании его убийства. Еще 17 мая нынешний глава ДНР Денис Пушилин заявил, что следствием установлены все лица, причастные к преступлению, – исполнители, организаторы и заказчики. Более того, по его словам, восстановлена вся схема преступной операции и выяснено, что среди заказчиков есть «высокопоставленные граждане Украины». Впрочем, имена злоумышленников глава республики не назвал под предлогом, что задержаны донецкими силовиками еще не все причастные, а только «одна из групп».

 

«Очень высокопоставленные (заказчики. – А.Н.). Также граждане других стран, которые оказывают киевскому режиму поддержку. Уголовное дело, заведенное по данному вопросу, находится на особом контроле. Все виновные должны понести заслуженное наказание», – заявил Д. Пушилин.

Спустя месяц в программе «Вести недели» на канале «Россия 1» со ссылкой на показания задержанных в ДНР диверсантов назван организатор теракта – помощник руководителя пятого управления СБУ Сергей Моторин, виновный также в подготовке убийства командира «Спарты» Арсена Павлова (Моторолы). Сообщалось также, что к терактам в Донбассе имеют отношение начальник пятого управления Роман Червинский, его заместители Максим Попов и Александр Поклад, Андрей Мушта, Владислав Долговяз, их агенты – Андрей Байдала, Дамир Баштанников, Андрей Отенко.

 

А в конце августа телеграм-канал Baza опубликовал собственное расследование, где говорится о возможном участии в убийстве Александра Захарченко его телохранителей. Как сообщается, опрошенные каналом на условиях анонимности сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ДНР и Республиканской государственной службы охраны (РГСО) полагают, что примененное убийцами взрывное устройство, спрятанное в электрической проводке светильников кафе «Сепар», сработало по сигналу с кнопки. При этом непосредственный исполнитель должен был видеть Захарченко «своими глазами».

 

К тому же вполне очевидно, что установить взрывчатку могли только лица, владеющие схемой заведения, сведениями о тонкостях его отделки, системе безопасности – сигнализации, видеокамерах, охране. Наконец, для закладки бомбы в потолке требуется минимум 40 минут, и посторонние люди вряд ли могли сделать это незаметно. «Способ установки говорит о неограниченном времени и свободном доступе, что, в свою очередь, наталкивает на определенные мысли», – отметил основатель батальона «Восток», бывший секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский.

 

Журналисты канала также обратили внимание на записи с камер наружного наблюдения «Сепара», на одной из которых видно, как один из охранников Захарченко что-то достает из-за спины и сжимает в ладони, на другой – как он сразу после взрыва отбегает от места ЧП, пока другие бросаются внутрь, и исчезает из поля зрения, хотя потом появляется вновь.

 

Если выводы телеграм-канала верны, соучастие телохранителей вовсе не доказывает ни вину якобы заказавших Захарченко особ из руководства ДНР (и тем более из Москвы), ни невиновность «высокопоставленных граждан Украины», по заказу которых охранников могли склонить к предательству те же эсбэушники. Однако ход расследования убийства, вызывающий слишком много вопросов и дающий обильную почву для вражеской пропаганды, не делает чести компетентным (в кавычках?) органам.

 

Донецкий суд или международный трибунал?

Задержание всех подозреваемых в убийстве первого главы ДНР сегодня представляется задачей, непосильной для силовиков республики. Но скорее по объективным причинам. Разумеется, организаторов, находящихся по другую сторону линии разграничения (читай: фронта) и сотрудничающих со спецами из ЦРУ, достать очень непросто. Высокопоставленных заказчиков, курируемых особами из высших эшелонов власти США – тоже.

 

Все убийцы предстанут перед судом только при создании условий для трибунала над украинскими военными преступниками во главе с П. Порошенко, виновными среди прочего в геноциде Донбасса. Когда новая киевская власть выполнит Минские соглашения, урегулировав вооруженный конфликт, представители Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко против граждан Украины смогут обратиться в Верховный суд Украины и передать ему материалы рассмотренного УНТ дела против высших должностных лиц Киева, а органы прокуратуры Л/ДНР, Следственный комитет России, ООН, ОБСЕ, другие организации и граждане – свои материалы. Это придаст судебному процессу статус международного трибунала, который в числе множества эпизодов рассмотрит и террористические акты против командиров ополчения – лидеров Русской весны.

 

Возможен ли такой судебный процесс при президенте Зеленском – покажет время, но состоявшаяся 7 сентября историческая акция по одновременному освобождению осужденных и задержанных россиян и украинцев продемонстрировала договороспособность новой киевской власти, нехарактерную для старой. Нельзя исключать, что при определенных условиях Минские соглашения наконец-то будут выполнены, а против трибунала над П. Порошенко в лагере Зеленского сильно возражать не станут.

 

При этом «впихивание в Украину», то есть урегулирование вооруженного конфликта на неприемлемых для Донбасса условиях не предвидится. Во время прошедших в Донецке мероприятий памяти первого главы ДНР народ республики подтвердил верность курсу на интеграцию с Россией, готовность защищать свое право на родной русский язык, правдивую историю, память о своих героях.

Александр Некрот

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.