На Украине зреют студенческие бунты

голодные студентыСтуденты, которые выехали на территорию Украины для дальнейшего получения украинского образования, столкнулись с дилеммой  по поводу оплаты обучения. Оказывается не все так радужно, как обещали киевские чины.

 

Студенты-контрактники из Донбасса, выехавшие на территорию «европейской» столкнулись с проблемой оплаты обучения. Им предъявляют оплату по завышенным ценам.

 

Но как известно, 5 декабря вышло постановление кабмина, о том, что студенты из Донбасса, которые находятся на контрактном обучении и перевелись с ВУЗов Донбасса в украинские ВУЗы, будут оплачивать сумму, которая прописана в договоре «родного»  ВУЗа.

 

На самом деле, в Киеве и других городах «единой», постановление не соблюдается. Как сообщил глава инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных уже были случаи, когда студенты из ДНР и ЛНР, которые перевелись, обращались с жалобами о завышенной сумме оплаты (почти в два раза).

 

Со слов представителя «Студенческой защиты», с таким вопросом столкнулись в Днепропетровской медицинской академии, Украинской медицинской стоматологической академии в Полтаве и Одесском национальном медицинском университете.

 

Андрей Черных уточняет, что с Одесским ВУЗом в итоге  вопрос решили, хотя и было заявление от руководства: «Или платите за обучение по нашим ценам, или мы вас не принимаем». А вот что касается ВУЗа в Полтаве, вопрос остается открытым.

 

Вот что говорят сами студенты:

 

Мы с одногруппниками хотим перевестись вместе. Но вместо 16 840 грн. в год, как это было прописано в нашем контракте, в УМСА требуют 21 854 грн. Это на 5000 грн. больше! Откуда у нас такие деньги?

 

По мимо завышенной оплаты и внесения средств до зачисления в учебное заведение, в  Днепропетровской медакадемии требуют и оригинал контракта из ВУЗа Донбасса.

 

Где я возьму свой старый контракт? Может, мне обратно в Донецк за ним смотаться? А требовать деньги до зачисления — вообще незаконно
 — возмущается одна из студенток.

 

В то же время, пока донбасские студенты «воюют» за оплату, в Херсоне и других городах Украины намечается студенческий бунт.

 

Во вторник, 23 декабря, студенты «незалежной» собираются выходить на митинг. Решение кабмина Украины привело к «восстанию» студенчества. Они возмущены намерением отменить выплату стипендий.

Какие действия предпримут студенты и чем может закончиться акция, пока неизвестно, но «покращеня в европейской» очевидны.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

panzer
panzer 22 декабря 2014 21:22

Онижедети вкусили все прелести новой Украины (ну почти все прелести). Как говорится - за что боролись....

    
АК47
АК47 23 декабря 2014 01:26

Отсрочку по быстрому отменят и воевать на Донбасс отправят в виде пушечного мяса

    
Георгич82
Георгич82 23 декабря 2014 11:23

Онижедети теперь поймут почем стоимость европейских ценностей - особо визгливых отправят в ато без отсрочки. Остальные либо в камеры, либо на отчисление + лишение всех благ. А они что думали? разливать бензин по бутылкам, шагать в факельных шествиях и быть русофобами на показ пройдет незаметно? теперь должны быть и ягодки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.