Минфин проговорился: Украину ждет очередной взлет тарифов ЖКХ

новости В ближайшие два года электроэнергия подорожает вдвое. Тарифы на другие услуги ЖКХ также поднимутся до европейского уровня, чего не скажешь о зарплатах.

 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в течение ближайших двух лет будут расти, пока не достигнут экономически обоснованного, то есть европейского, уровня. Такое заявления на выездном заседании Комитета Парламентской ассамблеи НАТО по вопросам экономики и безопасности сделал замминистра финансов Украины Артем Шевалев. И снизойдет сие счастье, по словам министра, к апрелю 2017 года.

 

По словам Шевалева, в этом году был сделан лишь первый шаг. Второй и третий этап «реформы», а именно так в документах МВФ называется эта процедура банкротства населения, запланированы на 2016 и 2017 года.

 

Перспективы всеобщего обнищания народа прокомментировал глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, в документах МВФ по Украине есть таблица, в которой четко прописано, как должны расти тарифы на ЖКХ.

Орхименко

«В этом году тарифы поднимутся осенью. Очень большой рост запланирован на 2016 и 2017 года. В частности, электроэнергия подорожает в два раза. Фактически к апрелю 2017 году цены на газ, воду и электроэнергию достигнут европейского уровня. В Евросоюзе считают, что рост тарифов ЖКХ приблизит уровень жизни в Украине к евростандартам. Это считается одним из факторов евроинтеграции и одной из значимых реформ. Там уверены, что высокие тарифы заставят работодателей поднимать своим сотрудникам зарплаты. Во всяком случае у них в Европе происходит именно так», — пояснил Охрименко.

Эксперт напомнил, что в 2014 году Арсений Яценюк, выступая на одном из совещаний, заявил, что благодаря реформам зарплаты украинцев вырастут в пять раз! Фактически он тогда процитировал документы МВФ.

«По прогнозам Международного валютного фонда, рост доходов населения будет обусловлен пятикратным ростом тарифов ЖКХ. Мол, украинский работодатель поймет, что за нынешнюю зарплату никто работать не будет, и повысит ее… в пять раз. Тогда, считают в МВФ, мы сможем оплачивать «коммуналку» по евроценам. А это вам, батенька, уже не Майдан. Если бы до Майдана тарифы повысили на 10%, истерика была бы невероятной. А сейчас можно повысить тарифы хоть в семь раз. При этом все независимые эксперты выскажутся за такую реформу», — резюмировал Охрименко.

Отметим, что по данным портала Work.ua, в июне средняя зарплата (по опубликованным вакансиям) на Украине составляет 5519 грн. Самые высокооплачиваемые вакансии предлагаются в сфере строительства (8773 грн) и недвижимости (8517 грн), самые низкооплачиваемые ставки — в охране (3869 грн) и розничной торговле (3973 грн). Но, видимо, все эти вакансии поданы столичными фирмами.

По данным Финансового портала Минфина, средние зарплаты в регионах в разы ниже. И никакой кратный рост тарифов ЖКХ пока не сподвиг работодателей на улучшение благосостояния своих сотрудников.

тарифы на ЖКХ на Украине поднимуться

источник

 

Читайте также: 

• Украинцам дадут газ на 264% дороже!

• Яценюк настоял на реструктуризации долгов Украины перед частными кредиторами

• Киев официально отказался соблюдать права человека в Донбассе

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

BOB04
BOB04 11 июня 2015 17:26

Люди радуйтесь. За вас правительство волнуется, заботится. Хочет что бы вы в Европу вошли вперёд ногами правда но не чего привыкните.А не привыкните то вымрет и.Правительство как не будь вас похоронит.Вам же нравится такая жизнь. Живите.

    
bronenosets
bronenosets 11 июня 2015 17:48

Там уверены, что высокие тарифы заставят работодателей поднимать своим сотрудникам зарплаты.
Пипец "логика". Это просто издевательство, стёб какой-то. Таких "знатоков"-яценюков надо просто убивать на месте, как говорил Бендер.
Чтобы увеличить зарплаты, нужно увеличить доходы, иначе откуда взять дополнительные деньги? Если возрастут тарифы (они же растут не только для физ., но и для юр. лиц) то увеличится себестоимость и цена продукции и она станет менее конкурентноспособной и будет хуже продаваться. Так с каких шишей работодатели будут поднимать сотрудникам зарплаты? И прямо конечно это их вынудит, нынешний рост тарифов и цен на все сильно вынудил?

    
Колорад
Колорад 11 июня 2015 18:32

Люди радуйтесь.
ВВ вас в беде не оставит

    
Lenya100pa
Lenya100pa 11 июня 2015 19:20

Весь ваш график это зарплаты ,,городские,,.По Украине разбросаны тысячи выкупленных прежних колхозов и совхозов,так там подачки(зарплатой это назвать трудно)от 1000 до 2000 гривен да и то с задержкой .Ну ,а насчет логики связи тарифов и зарплаты -бред равносильный ,,Украина це Европа,,.

    
Pompeus2005
Pompeus2005 12 июня 2015 01:10

Ну, господа, что вы его так хаете! Яценюк прав! Вот именно, зарплаты будут как в Европе, а там она разная. Это 100% правда. Но правда и в том, что эти зарплаты будут даже не в евро, а в тех же гривнах. До евро как до Китая идти пешком. Величина зарплаты будет даже ниже чем в беднейших странах ЕС, какими являются Албания (157 евро), Болгария, Румыния (218 евро).
Напомним, минимальная зарплата в Украине - 1218 грн, что по нынешнему курсу НБУ составляет около 36 евро.

    
Dusha
Dusha 12 июня 2015 16:48

"В Евросоюзе считают, что рост тарифов ЖКХ приблизит уровень жизни в Украине к евростандартам. Это считается одним из факторов евроинтеграции и одной из значимых реформ. Там уверены, что высокие тарифы заставят работодателей поднимать своим сотрудникам зарплаты. Во всяком случае у них в Европе происходит именно так".
Ё-маё! Если, действительно, в ЕС так думают, то они тууупыыые!
Но, скорее васего они так не думают. Только украм лапшу вешают. А ведь укры верят. Пыхтят, плюются,Ю нолв ерят в светлое будущее)))

    
Dusha
Dusha 12 июня 2015 16:52

[quote=bronenosets][quote]Если возрастут тарифы (они же растут не только для физ., но и для юр. лиц) то увеличится себестоимость и цена продукции и она станет менее конкурентноспособной и будет хуже продаваться. Так с каких шишей работодатели будут поднимать сотрудникам зарплаты? [/quote]
О! В самый корень! Это хитрый план ЕС для великих укропов! Сейчас лапша на уши, потом в яму всех. И территория взята для своих нужд, и местные товары можно к себе не пускать с отговоркой, что, дескать, не покупают ваше-цена высокая.

    
Dusha
Dusha 12 июня 2015 16:55

Цитата: Pompeus2005

Напомним, минимальная зарплата в Украине - 1218 грн, что по нынешнему курсу НБУ составляет около 36 евро.

Знакомый болгарин в 2013-м говорил, что у них там средняя з/п 400 евро. В эквиваленте. Но при это около 200 евро уходит на ЖКХ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.