Срок погашения Украиной части долга за газ истек

Договоренность двух стран о том, что Украина до 10 июня погасит газовый долг за ноябрь-декабрь в 1,45 миллиарда долларов, а также частично оплатит поставки за апрель-май, переведя 500 миллионов долларов, остается без изменений.

Срок погашения "Нафтогазом" части долга за поставки российского газа истек во вторник, однако информации о платежах от украинской стороны не поступило. Фактически это означает, что уже в среду, 11 июня, Россия может прекратить поставки газа Украине, направляя в ее газотранспортную систему лишь транзитные объемы.

Россия, Украина и ЕС собирались во вторник вечером продолжить трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, однако из-за позднего прибытия российской делегации встреча перенесена на 9.30 среды (11.30 мск). При этом представители российской стороны к настоящему моменту не заявляли о еще одной отсрочке введения предоплаты. На момент выпуска телефоны официальных представителей Минэнерго и "Газпрома" находились вне зоны действия сети.
В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила журналистам, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа на Украину, пока идут трехсторонние консультации. "Второго июня было сказано, что пока идут консультации, не будут остановлены поставки. Это вопрос между Россией и Украиной. Наше понимание — пока идут переговоры, (не должно быть перебоев — ред.)", — сказала она.

 

Позиции сторон

По итогам предыдущей встречи, завершившейся в ночь на вторник, министр энергетики РФ Александр Новак заявил: договоренность двух стран о том, что Украина до 10 июня погасит газовый долг за ноябрь-декабрь в 1,45 миллиарда долларов, а также частично оплатит поставки за апрель-май, переведя 500 миллионов долларов, остается без изменений.

Трехсторонние переговоры по газу Россия-Украина-ЕС перенесены на среду
Ни "Нафтогаз", ни Минэнерго Украины такие платежи не анонсировали. Более того, украинский министр энергетики Юрий Продан увязывал оплату газа с достижением договоренности по цене поставок. При этом Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров, которую Новак называл абсолютно нерыночной. ЕК предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует уровню стоимости газа на европейском рынке.
Еврокомиссар Гюнтер Эттингер перед планировавшимся началом очередной трехсторонней встречи заявил, что на достижение соглашения по цене газа между Россией и Украиной, скорее всего, потребуется несколько дней.

 

История вопроса

Долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября 2013 года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг 3,5 миллиардов долларов. "Газпром" принял решение перевести Украину на предоплату поставок в соответствии с контрактом.

Первоначально предполагалось, что предварительный счет за июнь должен быть оплачен до 3 июня. "Газпром" 2 июня получил от "Нафтогаза" платеж в 786 миллионов долларов за февраль-март и срок введения предоплаты был перенесен сначала на 9 июня, а затем на 10 июня.

В апреле "Нафтогазу" было поставлено около 2,6 миллиарда кубометров газа на 1,27 миллиарда долларов, в мае — около 3,5 миллиарда кубометров на 1,7 миллиарда долларов. Стоимость рассчитана "Газпромом" на основе нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров, действующей с 1 апреля после отмены всех скидок.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

vladalecsh
vladalecsh 13 июня 2014 08:41

Херня все эти реверансы! Неужели в России некому задуматься о том, что Цивилизация уже стоит одной ногой над пропастью, и что Человечеству насрать - по какой цене пойдет газ, автомобили, презервативы!

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 13 июня 2014 08:45

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что срок перевода Украины на предоплату больше переноситься не будет и окончательной датой является 16 июня. Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/06/12/gazprom/742309-gazprom-reshil-bolshe-ne-perenosit-srok-perevoda-ukrainy-na-pred

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 13 июня 2014 09:57

Миллер уже давно дал понять что к его компании можно относится как к тряпке без уважения. Вести переговоры и умолять заплатить за товар. Не хочет покупать у России за 380 зеленых за 1000кубов - пусть покупает за 268 у Германии. Европе будет ОЧЕНЬ понятно что южный поток необходим. А с Украинскими вождями и злодеями можно уже было давно решать, как с тем же Бандерой в свое время.

    
raskrushitel
raskrushitel 13 июня 2014 11:30

а человечеству, тем временем, далеко не "насрать - по какой цене пойдет газ, автомобили, презервативы"

    
vladalecsh
vladalecsh 14 июня 2014 10:58

Ответ не оставившему мне адреса raskrushtel. Вы очень наивный! Я ведь утверждал, что Человечество падает в пропасть. Другие люди, но не вы. Потому что, "мыслеробот" (raskrushtel) ты уже - дне! Трясущийся как бы не продешевить, покупая презерватив. Наверх дороги тебе уже нет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.