Праймериз. Дебаты. Коррупция  

Как и обещал, продолжаю освещать свое участие в предвыборных мероприятиях партии «Единая Россия», в которых участвую в качестве принципиально беспартийного человека. Учитывая то, что само понятие «праймериз» мне дико режет слух, постараюсь использовать его как можно реже, заменив таким простым и логичным понятием как «предварительное голосование».

 

 

В прошедшую субботу, 2 апреля 2016 года, участвовал в первых дебатах по округу, на который я заявился в качестве потенциального кандидата. Всего нас, конкурирующих между собой в рамках внутрипартийной борьбы, участвовало в мероприятии шестеро. Четверо из моих оппонентов – члены «Единой России», один из которых депутат Ростовской городской Думы, Лариса Тутова – депутат Законодательного собрания Ростовской области, один член Регионального исполкома Партии и один рядовой партиец. Беспартийных нас двое. Моя вынужденная соратница – работница Газпрома. Здесь я даже затрудняюсь ответить что в настоящее время перспективнее – быть членом ЕР, или работать в Газпроме. В общем, в этой качественной компании я являюсь таким своеобразным фактором неожиданности. Но даже не смотря на то, что мы все такие разные, отношения среди нас, конкурентов, сложились довольно позитивные. Но я не обольщаюсь – в конечном итоге победит только один, а следовательно все эти улыбки и поддержка – не более чем признаки хорошего воспитания и присутствия чувства такта.

 

Коротко о самих дебатах. Все прошло довольно быстро. Две минуты на вступительное слово, две минуты на заключительное. В промежутке шесть вопросов, на ответ на каждый из которых дается по три минуты. Пожалуй, это самая интересная часть. Тема была большой и емкой. Начиная от коррупции, заканчивая эффективностью бюджетных расходов и прозрачностью власти. В конечном итоге, что прогнозируемо, все скатилось до одной темы – коррупция. Тема удобная, тема емкая, резонансная, говорить о ней можно долго. Говорить можно в принципе не о чем, и тебя все равно поймут. Главное чтобы в определенном интервале звучали такие слова как «чиновник», «взяточник» и «казнокрад». Вы наверное заметили, что тема борьбы с коррупцией для всех парламентских фракций на выборах является своеобразной палочкой-выручалочкой? Так же «Единая Россия», в предвыборном мероприятии которой я участвую, лихо использовала этот «бренд» на выборах в ГД в 2011 году, в 2007 году и даже в 2003 году. Боремся мы с коррупцией боремся, а она упорно не хочет сдавать свои позиции. А с другой стороны, нужна ли нам эта победа, если даже сама тема борьбы с коррупцией, вознесла столько людей на вершины политического Олимпа?

 

 

Моя позиция, та, которую я озвучил с трибуны, любезно предоставленной мне ЕР, проста и понятна. Борьба с коррупцией не эффективна. Более того, когда мы говорим о том, что коррупция является сдерживающим фактором, тормозящим развитие страны, не стоит забывать о том, что и подобная борьба с коррупцией является не менее вредоносным фактором. Беда в том, что мы много лет боремся с проблемой, не пытаясь победить причину. Мы удаляем метастазы, не обращая внимания на раковую опухоль. Сегодня, благодаря такой безграмотной борьбе, понятие «чиновник» звучит синонимом слова «коррупция». Молодой специалист, приходящий на работу в органы государственного или муниципального управления, сразу попадает в неблагоприятное поле, в котором он должен не только находиться, но еще и работать. Работать, зная, что по умолчанию тебя многие считают коррупционером, даже не взирая на то, что ты пришел в администрацию не ради наживы, а ради, допустим, банальной карьеры.

 

Сам уровень специалистов, поступающих на работу в госорганы, тоже оставляет желать лучшего. Страна не готовит профессиональных чиновников, которые не будут размениваться на мелочи. Кстати, более 60 процентов осужденных за коррупционную составляющую, попались на взятке до 10 000 рублей. Это ярко характеризует уровень данного персонала. Кадровую политику отдали на откуп главам районов, мэрам городов и губернаторам. И это хорошо, когда формируя администрацию, они привлекают к работе исключительно не ангажированных специалистов, но чаще новый управленец приходит уже со своей командой. Правильно ли то, что мэр или губернатор окружает себя не высококлассными управленцами и административными работниками, а «надежными» людьми? Однозначно это неправильно. Вероятность выстраивания коррупционных схем от этого только возрастает. Как возрастает она и от того, что один чиновник занимает свою должность в течении 20 лет.

 

Это только часть моей позиции по данному вопросу. На самом деле того, что мне не нравиться как в стране, так и в «Единой России» в целом, довольно немало. Именно по этому и я пошел на праймериз. А то все ругают партию власти, критикуют, а составить ей конкуренцию желающих нет. Именно поэтому к власти год от году приходят одни и те же люди. Люди, которые нам не нравятся, но за которых мы голосуем исключительно по одной причине – «а больше не за кого»…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Ади-Даслер
Ади-Даслер 7 апреля 2016 14:12

Уважаемый Алексей. Предлагаю Вам подборку моих постов напечатанных на сайте ВПК в 15 г.. Возможно Вы не согласитесь с моей трактовкой демократии, но кое-что вам будет полезно знать в вашем искреннем участии в этих "праймериз"(смотринах)
--------------------------
Ади-Даслер, 12:25, 27 октября, 2015
....биология животного происхождения индивида соответствует принципам зоологического общежития. Именно по этим законам построена иерархия в человеческих системах -"Умные и духовные не могут управлять дураками", и вся эта мульти-культи и "равенство"(современная цивилизационная идея), остаётся декларацией на бумаге..., время от -времени взрываясь "цивилизационными" противоречиями..... и всё повториться...и так будет до тех пор, пока власть у "человеков" формируется по биологии стаи, ..........вспомним, на каком фундаменте произошло возрождение пассионарной жертвенности, вернувшее былое величие Рима в новой империи - Византии? Именно духовные ценности стали катализатором. Способ производства, сам по себе не может обеспечить общественное развитие. И в современном обществе -это не раздельно!(см. атеистическую РЕЛИГИЮ под названием -"западная демократия") т.к. законы исповедуемой обществом - РЕЛИГИИ, всегда соответствуют своим историческим циклам. (от веры в божественное начало, к вере в человеческое "право") ........

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 7 апреля 2016 14:16

Ади-Даслер, 12:44, 29 октября, 2015
Вывод.....Условно, общественный договор = СИСТЕМА ценностей(РЕЛИГИЯ) + система управления( в соответствии с изм-ом), в соответствии со временем этноса(фазой этногенеза), с его социальным бульоном( популяции), в котором варятся разнообразные геннотипы (пассионарии, + субпассионари, + гармоничные люди )этноса(народа) его составляющие, образуют общественную пирамиду(иерархию).................................НО, все "человеческие" системы формируются по биологии животного мира( волчьей стаи), независимо от формы правления - монархия, демократия (и т.д) и идеологии(самой справедливой)...как говорится в известном фразеологизме - здесь ещё "конь" не валялся..., но - "собака" именно здесь зарыта.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 7 апреля 2016 14:23

Ади-Даслер, 10:52, 29 октября, 2015
Примером смены социальной парадигмы может служить хорошо известная история Древнего Рима, принимавшая ту, или иную форму правления, от выборной Монархии к Республике и до - Автократии, но в конечном итоге завершившая свою историческую миссию, растратив пассионарную энергию элиты и идеологии."...точно так же происходит трансформация с христианством..... в том числе мы видим это, как некоторые католики становятся протестанты,и.т.д + различные анти-системные секты, вплоть до атеистической религии - демократии. При этом выстраивая наиболее удобные религиозные, или антирелигиозные представления, под свои новые интересы-запросы, используя недовольство народа управленческой верхушкой , создавая свою - социальную пирамиду. Конечная эволюционная(в соответствие с историческими циклами) ступень которой является отрицание божественного начала и тех ценностей(заповедей), ну а после "демократия" перерождается.... и наступает процесс о котором я написал.
___________
p.s.автократия(атеизм(РЕЛИГИЯ) станет общемировыми стандартами...периферийная "элитка" кое-где прикормленная, но в основном запуганное светское мировое сообщество расположится в собачьей конуре(домике), не будет тявкать на хозяина....бездуховность и рациональность неизбежно приведёт к диктатуре "небожителей" ) и всё повторяется.... такая вот метаморфоза.;)

    
Altai2014
Altai2014 7 апреля 2016 14:31

Правильно ли то, что мэр или губернатор окружает себя не высококлассными управленцами и административными работниками, а «надежными» людьми?
Может это и не правильно, но кто будет подбирать управленцу команду, как не он сам? Мэр\губернатор\министр должны нести ответственность за всю свою команду и ее работу. Все дело в отсутствии ответственности. Тогда команда подбирается не по признаку профессионализма, а по "надежности" и работа идет на карман, а не на государство и общество, которое их выбирало. А чтобы была ответственность, нужны, как минимум, соответствующие законы, а так же их исполнение. А пока у нас на это есть только "воля государя", которому конечно не разорваться. А кто пишет законы вы знаете.
PS спасибо за гражданскую позицию, будем следить за успехами smile

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 7 апреля 2016 14:33

Ади-Даслер, 12:09, 30 октября, 2015
......В период надлома(этнический раскол), а Россия находится именно в этой точке, в управляющей элите сосредоточено большое количество субпассионариев(идея наживы), ЭТИ продадут с потрохами любого.....а все преобразования будут тормозить. Путь Петра 1.... при этой фазе этногенеза здесь не эффективен и да же опасен для государства......, но России необходимо перейти в фазу цивилизации. Как быть?......надо использовать современные научные знания....,ни каких законов человеческой биологии, при этом не надо нарушать...надо, на демократию посмотреть под другим углом...создать условия конкуренции внутри управляющей элиты....приблизится к идеалу меритократии с идеологией Духа(справедливости)..., где биологические носители этой идеи, имеющие определённые способности(интеллект, профессиональные знания, альтруизм и т.д._ смогут принимать участие в управлении государством(конкурировать).Конституция здесь сильно не пострадает:) Тогда будет работать биологический закон - подражания лучшим.......появится не просто объединяющая идея( типа -внешняя угроза), а реальная цель.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 7 апреля 2016 16:40

Коррупция, является ключевой проблемой многих стран, но что касается РФ, то со взяточничеством чиновников, здесь борются Стоит хотя бы привести пример с замминистром культуры Пирумовым.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 7 апреля 2016 18:12

С коррупцией бороться можно и нужно.Все высказывания,что это сложно и невозможно-ЛОЖ.Всё предельно просто-нужна политическая воля высшего руководства,то есть президента.Вопрос только в том,не зассыт ли верховный,и наставит ли своих друзей на путь истинный,не коррупционный.На депутатов надежды нет,нафига им принимать антикоррупционный закон против самих себя.И про педофилию тот же баян.Это так,к слову.Блеяние,на пример Китая,что это не наш метод-ну совсем странно.Особенно странно утверждать,что при таком наказании,в Китае всё равно приличная коррупция.Это примерно,то же,как со средней зарплатой в 30 тыс. по России.Даже если у них будет 100 тыс. коррупционеров,так это на 1.5 миллиарда человек.Очень даже не одинаковые показатели,если 100 тыс. коррупционеров на наши 140 миллионов перевести.Ну и пример по наказанию.Год-два назад ввели лишение прав за вождение в нетрезвом виде,и серьёзный штраф в 30 тыс. руб.+ детские кресла,ремень и пр.Каков результат у нас.Если ГАИшники остановят пьяного(а это стало проблемой),то отмечают событие всем отделом.От "штрафного голода",гайцы переключились на не пуганных пешеходов.Посёлок,всё таки,привыкли ходить как удобно.Но и это не надолго.Каков итог?. Реальные сроки(не как у Сердюка и Васильевой) не менее 10 лет строгача с конфискацией имущества.В том числе,у ближайший родственников(жён,детей),если доходы и имущество не соответствуют,решат проблему процентов на 90-95.

    
Altai2014
Altai2014 7 апреля 2016 18:37

Цитата: СлавЯЯнин
нужна политическая воля высшего руководства,то есть президента.Вопрос только в том,не зассыт ли верховный,

Допустим, а не много ли вы взваливаете на одного человека? А остальные чего будут делать?

    
Макоша
Макоша 8 апреля 2016 01:05

Алексей , держите нас в курсе событий пожалйста!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.