Глава МИД Украины Павел Климкин заявил в Верховной Раде, что в Киеве не рассматривают вопросы амнистии и особого статуса для Донбасса

«Нам пытались навязать «списочную амнистию» или особые статусы. Ничего такого не будет», – передает ТАСС слова Климкина.

 

«Идея касательно иммунитета выдвинута французской стороной, она обсуждается в формате постконфликтного урегулирования, – сказал глава МИД. – Любые временные иммунитеты никого не освободят от полномасштабной амнистии».

По словам Климкина, «амнистия – это не политический процесс – это юридический процесс, она может состояться только тогда, когда на местах будут украинские органы прокуратуры и суд». «Опыт такой амнистии есть в балканских странах», – пояснил он.

«Один из результатов парижской встречи («нормандской четверки») – это отмена выборов в Донбассе (18 октября и 1 ноября), – заявил Климкин. – Но сейчас нужно еще отметить и выборы от 2 ноября 2014 года».

Тогда были избраны руководители  Донецкой и Луганской народных республик, а также депутаты Народных советов.

 

По мнению главы МИД, новые выборы в Донбассе могут состояться только тогда, когда будет обеспечена соответствующая ситуация в сфере безопасности. «Они будут проходить под контролем БДИПЧ ОБСЕ и на основе критериев ОБСЕ, – сказал он. – Любые параметры выборов будут обсуждаться исключительно по украинскому законодательству и по критериям ОБСЕ».

Во вторник ДНР и ЛНР объявили о решении перенести выборы на следующий год. В этой связи полпреды республик в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего отметили, что теперь Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по Минским соглашениям политические обязательства.

В частности, речь идет о предоставлении Донбассу особого статуса, объявлении амнистии участникам событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовании поправок в Конституцию Украины в новой, согласованной с республиками редакции.

Пушилин и Дейнего подчеркнули, что в  республиках «готовы работать вместе со всеми участниками Минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

rusya_aipov
rusya_aipov 8 октября 2015 09:06

А Киев всё никак не успокоится. Проиграли на Донбассе в военных действиях, теперь хотят всё равно "дожать" регион, сделать всё по-своему. Наивные, никогда не будет так как хотят украинцы.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 8 октября 2015 10:19

Если не будет никаких форс-мажоров, то эта тягомотина продлится не один год. Не даром же Украина строила редуты на линии разграничения огня. А если граница переместится на свое прежнее место, то кто будет отвечать за выброшенные на ветер тугрики? СЭМЭН, как всегда, ускользнет и будет искать невестку или стрелочника

    
Бузя
Бузя 8 октября 2015 10:22

Учитывая, что минские договоренности продлили аж до 2016 года, то эта песня будет играть еще очень и очень долго. Перемирие ночью в очередной раз было нарушено... Видимо, опять будет ждать, что там в очередной раз выдумает "четверка".

    
Скептик
Скептик 8 октября 2015 12:26

Цитата: cezar
Такое ощущение, что хохляндия это то место, где как на сетке фильтра отсорбировался весь человеческий навоз. Что ни морда, то законченный ублюдок.
От того и вся история хохляндии - это история подтирки для чьей-то задницы.
Единственная незлопамятная Россия, раз за разом, прощая эту вселенскую потаскушку (хохляндию) подавала ей руку помощи.
И вот как раз за это она Россию и ненавидит. Что вполне объяснимо - ничтожество всегда ненавидит благородную личность.

"Есть только один способ положить конец злу - делать добро злым людям..." Л.Н. Толстой.
Как раз в точку, Цезарь.
Такой крест, или такая судьба, наверное, нашей страны. Но более чем, я горжусь такой судьбой, и делаю (помимо форумного общения на ГС) то, о чем можно потом будет сказать: "Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным...", вроде как от А. Кудряшова цитата, но не суть.
Так и победим!
P.S. К слову, если сдерживать или контролировать эмоции, убрать нецензурные выражения, личную нацеленность мести конкретному оппоненту за "что-то..." на форуме, получается очень грамотный комментарий. Не льщу себе - за совет, но Вы смогли. Добро пожаловать в "клуб" (хотя, ИМХО, я очень много беру на себя, тут же нет распорядителей или запретителей...)) В общем, я рад, что Вы освободились от матов в "великом и могучем"... Искренне.
...
А теперь, если позволите, вопрос - Вы работали все-таки следователем?

    
Скептик
Скептик 9 октября 2015 04:26

Цитата: cezar
Ответ: Да, это правда, я действительно работал следователем. Правда, это было давно - чуть не сказал, в другой жизни. Впрочем, так оно и есть.

Доброго дня. Ничего, кроме уважения, к людям Вашей профессии (а так же и вообще к "силовикам") не испытываю. И несмотря на то, что в каждой профессии находятся иногда порочащие ее люди, абсолютное большинство хорошо делает свою работу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.