Лента военных событий в Новороссии за 07.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


00:33 Сообщение от ополчения.
"Горловка. С позиций в Майорске ВСУ применили танки при обстреле Зайцево. Бой продолжается и набирает обороты.
Светлодарское направление: продолжается бой с переменной интенсивностью. Из района Мироновской развилки украинцы ведут обстрел из БМП и минометов участка артёмовской трассы в р-не Логвиново. Докучаевск-Новотроицкое: почти завершился трёхчасовой интенсивный бой с применением тяжелых минометов."

22:36 Брифинг представителей Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


22:29 Минобороны ДНР обнародовало новое досье на военных преступников Украины, принимавших участие в обстрелах Зайцево
Министерство обороны ДНР обнародовало расширенное досье на командиров украинских войск, причастных к обстрелам поселка Зайцево в северном пригороде Горловки 17 апреля 2016 года. Материалы поступили сегодня из оборонного ведомства в редакцию Донецкого агентства новостей.

По данным Минобороны, обстрелы жилых кварталов под Горловкой производились по приказам включенных в перечень командиров 17 отдельного батальона 57 омбр полковника Александра Щербины и командира отдельной 57 омбр полковника Дмитрия Красильникова.

Напомним, 17 апреля с позиций 17 отдельного батальона 57 омбр был произведен обстрел поселка Зайцево с применением танков, САУ и минометов калибра 82 мм. В результате обстрела множественные осколочные ранения получила мирная жительница поселка, разрушен пункт выдачи гуманитарной помощи и три жилых дома. 

 

 

 

 

 

 

 



22:26 Украинские войска днем выпустили 15 мин по позициям ДНР в районе ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк-Горловка. Об этом сообщили в силовых ведомствах ДНР, передает ДАН.

«Обстрел ясиноватского блокпоста начался около 15:40 и завершился 17:00. По этому участку было выпущено 10 мин калибра 120 мм и пять мн калибра 82 мм», — сказал представитель ведомства.

Согласно данным источника, под огнем силовиков также оказались окрестности донецкого аэропорта и село Минеральное под Ясиноватой.

По информации источника, огонь по прифронтовым районам велся с позиций ВСУ в районе Авдеевки и Опытного.



20:34 ВСУ за неделю пять раз нарушили режим тишины, обстреляв позиции Народной милиции 210 раз
Киевские силовики за неделю пять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции Народной милиции 210 раз. Об этом сегодня сообщил первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Несмотря на объявленное перемирие, украинские силовики за прошедшую неделю обстреляли территорию Луганской Народной Республики 210 раз в результате пяти нарушений режима прекращения огня. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись населенные пункты Калиново, Калиновка и Сокольники", - подчеркнул Анащенко. 

"Приказы на открытие огня по этим населенным пунктам своим подразделениям отдавал военный преступник – командир 54 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Войлоков", - сообщил полковник.

"Кроме того, позиции наших подразделений, находящиеся в районе населенного пункта Сокольники, были обстреляны снайперскими группами наемников из стран Балтии", - добавил Анащенко.

Он напомнил, что в результате одного из таких обстрелов смертельное ранение получил один военнослужащий Народной милиции.

Кроме того, Анащенко подчеркнул, что украинские силовики продолжают вести воздушную разведку над территорией Народной Республики, с использованием беспилотных летательных аппаратов, что запрещено Минскими соглашениями.



19:28 Сотрудники МГБ ликвидировали в Свердловске банду "Матраса"

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР задержали участников организованного вооруженного бандформирования, в том числе главаря по прозвищу "Матрас". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В Свердловске сотрудниками Министерства госбезопасности ЛНР выявлена и пресечена деятельность вооруженной организованной преступной группы, причастной к совершению особо тяжких преступлений, а также к незаконному распространению на территории Республики крупных партий наркотических средств. При этом ее лидер, известный в криминальных кругах как "Матрас", имея коррумпированные связи  в правоохранительных органах ЛНР, оставался безнаказанным", - говорится в сообщении.

По данным МГБ банда действовала на территории Свердловска и Свердловского района с 2014 года. "В результате успешно проведенной МГБ спецоперации, все участники преступной группы задержаны, в том числе и ее организатор, у которого при личном досмотре обнаружена и изъята крупная партия психотропных веществ, а также боеприпасы", - добавили в ведомстве. 

В настоящее время сотрудники МГБ проводят оперативно-следственные мероприятия.



18:35 Эдуард Басурин представил сводку событий в Донецкой Народной Республике


17:19 Народная милиция приветствует открытие КПП в Станице, закрытого после провокаций ВСУ

Народная милиция приветствует решение Киева открыть контрольно-пропускной пункт (КПП) в районе Станицы Луганской, но напоминает, что украинские силовики после много численных провокаций со своей стороны ранее сами его и закрыли. Об это заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Мы, конечно, приветствуем решение украинских властей соблюдать перемирие в период майских праздников и открытие пункта пропуска Станица Луганская", - отметил он.

"Однако вы все прекрасно помните, что предшествовало закрытию с украинской стороны указанного пункта пропуска. Это многочисленные провокации со стороны украинских силовиков и громкие заявления в СМИ о якобы ведущихся обстрелах украинской территории нашими подразделениями, что в действительности не было подтверждено", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.



17:14 Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранения в результате обстрела со стороны украинских войск за последние сутки. Об этом журналистам сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов карателей погиб один военнослужащий ДНР и еще один ранен», — сказал замкомандующего.

Он добавил, что данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и миссии ОБСЕ.



16:33 Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения ствольную артиллерию, танки, бронетехнику и сотни боевиков. Скопление войск зафиксировано на Донецком направлении, сообщил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР продолжает фиксировать концентрацию тяжелых вооружений и вдоль линии боевого соприкосновения», — сказал он.

В частности, по данным Басурина, в район Авдеевки переброшены несколько сотен боевиков подразделения «Львов», четыре танка, две САУ и десять единиц БМП.

Кроме этого, разведка на протяжении месяца фиксировала переброску к фронту замаскированной артиллерии из состава 55 отдельной аэромобильной бригады. «По нашим данным через населенный пункт Новогродовка, 29 км до линии соприкосновения войск, в течение месяца, в ночное время суток к линии боевого соприкосновения небольшими силами (до двух единиц) осуществляется подвоз артиллерии», — добавил замкомандующего.



15:17 В селе Старогнатовка (оккупированная Украиной территории ДНР) полицейские задержали машину, в которой находилось большое количество взрывчатки, сообщили в  так называемой ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Заминированный автомобиль удалось обнаружить в связи с усиленными мерами контроля на автодорогах. В частности, сотрудники так называемого Волновахского отдела полиции остановили на блокпосте при въезде в село и тщательно осмотрели автомобиль Land Cruiser Prado. Предположительно он двигался со стороны села Гранитное.

На заднем сидении автомобиля полицейские обнаружили сумку, в которой находились боеприпасы. В результате правоохранители изъяли шесть тротиловых шашек, 126 детонаторов, противопехотная мина МОН-50.

"36-летний водитель, житель Киева, пояснил, что перевезти сумку его попросил товарищ. Незаконный груз следовал до Волновахи", - сообщили украинские правоохранители.

"Версию перевозчика проверит следствие. Происхождение боеприпасов устанавливается. Изъятые предметы направлены на экспертизу", - отметили в полиции.

 



14:08 Глава ДНР торжественно вручил знамя спецотряду "Легион" МЧС ДНР


13:20 Генеральная репетиция парада в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошла сегодня на Театральной площади Луганска. 

Всего в репетиции приняли участие порядка 1 тысячи человек и около 70 единиц военной техники. Принимал парад глава ЛНР Игорь Плотницкий, командовал - заместитель командующего Корпусом Народной милиции полковник Олег Анащенко.

По центральной площади Республики прошли танки Т-72, пусковые установки реактивной артиллерии "Град", расчеты буксируемых и самоходных арторудий, а также бронетранспортеры и боевые машины пехоты, стоящие на вооружении Народной милиции.

 

 

 

 

 



12:05 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала в зоне конфликта на Донбассе факты применения украинскими военнослужащими оружия против их собственных командиров. Об этом сообщил журналистам командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор Денис Синенков.

«На этой неделе нашей разведкой зафиксировано три случая, когда украинские военнослужащие, уставшие от войны, выступали с оружием против своих командиров», — сказал командующий.

В одном из случаев военнослужащие 54-й омбр четвертой волны мобилизации требовали отправку домой, узнав о подписанных командиром без их ведома контрактах. В другом — трое военнослужащих 58-й омпбр в состоянии алкогольного опьянения пытались застрелить командира 16-го батальона за издевательства над боевыми товарищами.

«В третьем случае восемь военнослужащих решили вернуть деньги, припугнув оружием командира взвода 1-го мпб 54-й омбр старшего лейтенанта Суховича, который собрал со своих бойцов по 500 гривен на новый комплект формы, а сам со своими знакомыми на эти деньги праздно проводил время», — продолжил Синенков.

Глава оперативного командования отметил, что подобные инциденты особенно явно контрастируют с заявлениями президента Украины Петра Порошенко о якобы беспрецедентно высоком уровне боеспособности ВСУ.

Добавим, что из оккупированной украинскими силовиками зоны все чаще поступают сообщения о дезорганизации, беспорядках, неуставных отношениях и многочисленных небоевых потерях. Украинские солдаты гибнут по вине безграмотных действий полевых командиров, в результате повального пьянства, употребления наркотических средств, ДТП и неосторожного обращения с боеприпасами. Только за прошедшую неделю в рядах оккупационных войск зафиксировано около сорока летальных случаев такого рода.



11:43 Аппарат уполномоченного по правам человека ДНР за прошедшую неделю не зарегистрировал ни одного факта ранения мирных жителей Республики от обстрелов ВСУ или их задержания украинскими силовиками.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Отметим, что за этот период времени к нам не поступала информация о пострадавших мирных гражданах в результате военных действий, — указали там. – За эту неделю в адрес омбудсмена Республики не поступали заявления о взятии в плен, а также о пропаже без вести».

В аппарате добавили, что на данный момент в местах лишения свободы украинской стороной удерживается около 934 человек, включая 313 военнослужащих, 470 политзаключенных и 151 гражданское лицо, не имеющее фактического отношения к конфликту на Донбассе. Кроме того, еще 494 человека числятся как без вести пропавшими и могут также находиться в украинском плену.



10:52 Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе опасна непредсказуемыми последствиями 

Перспектива появления в Донбассе третей вооруженной силы - полицейской миссии ОБСЕ - может привести к срыву процесса мирного урегулирования в регионе. Об этом сегодня заявил председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Владимир Дегтяренко.

"Радикальное изменение функций ОБСЕ и вооружение представителей миссии чревато разрушением и без того хрупкого мира в Донбассе", - уверен он.

Он отметил, что Комплекс мер по выполнению минских соглашений "миссии ОБСЕ отводит четкую роль – мониторинговую".

"Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе не предусмотрена ни одним документом, подписанным в Минске: ни в самих Минских соглашениях, ни в Комплексе мер по их выполнению", - напомнил председатель Народного Совета.

"Если кто-то хочет предать ревизии эти соглашения, тогда пусть они и обсуждают вопрос по пересмотру функций миссии ОБСЕ в Донбассе", - считает он.


10:50 Около четырех тысяч жителей ДНР сегодня собрались на легендарном кургане Саур-Могила. 
Сегодня здесь пройдет митинг в преддверии 71-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, передает ДАН.

В митинге примут участие глава ДНР Александр Захарченко, председатель парламента Денис Пушилин, представители министерств и ведомств, депутаты и главы местных администраций. После митинга будет возложение цветов к Вечному огню и молебен.

В настоящий момент люди продолжают собираться в руках многие несут флаги ДНР, России и Советского Союза. У разрушенных скульптур уже лежат живые цветы и траурные венки.



10:28 Украинские силовики поздним вечером обстреляли из минометов село Спартак и окрестности аэропорта в северном пригороде Донецка. Об этом  сообщили сегодня в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона с 21:40 до 23:00 обстреливала Спартак и аэропорт из минометов калибра 82 мм», — сказал источник информации.

По данным источника, огонь велся с позиций украинских войск в районе села Опытное. Наряду с минометами противник также использовал гранатометы и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Ctdf666
Ctdf666 7 мая 2016 12:36

Судя по всему, на Донбассе все остается без особых изменений, ни о каком режиме тишины и речи не идет, до сих пор в окрестностях городов продолжаются локальные перестрелки. Хорошо, что хотя все обходится без жертв среди мирных.

    
apetrofffff
apetrofffff 7 мая 2016 16:06

Пока Запад связывает снятие антироссийских санкций с выполнением минских договоренностей, украинские власти так и будут обострять ситуацию на Донбассе. Им это выгодно, поэтому стрельба и взрывы гремят каждый день.

    
Ли Си-Цин
Ли Си-Цин 7 мая 2016 20:39

Не понятна политика республик Новороссии. Они жалуются на откровенные военные провокации Украины. Тогда как современные средства ведения войн давно являются гибридными и являются более эффективными, чем "горячие" войны. Например, акции спецслужб значительно менее затратны и в той же мере более действенными. Правда подготовка таких специалистов требует немало времени.

    
bronenosets
bronenosets 7 мая 2016 20:57

Интересная форма на 4-й фотографии новости 13.20.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.