Донбасс. Оперативная лента военных событий10.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.06.2017 

 


23:01  Басурин: ВСУ произвели обстрел Яковлевки и Спартака
Украинская сторона в нарушение Минских договоренностей, с нескольких позиций начала артиллерийский обстрел населенных пунктов Республики, тем самым провоцируя ВС ДНР на открытие ответного огня, сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«В 21.30 украинская сторона в нарушение Минских договоренностей, с нескольких позиций, расположенных в районе “Коксохима” и н.п. Степное, начала артиллерийский обстрел н.п. Яковлевка и Спартак с применением артиллерийских систем калибром 122 и 152 мм, тем самым провоцируя ВС ДНР на открытие ответного огня», – сообщил Басурин.
 В настоящий момент повреждения и разрушения уточняются.



22:52 Сообщения с  линии разграничения

Обстановка напряженная. Почти по всей линии соприкосновения идут бои. ВСУ применяет для обстрела прифронтовых поселков тяжелое вооружение. Есть пострадавшие. Как ранее сообщалось, в Петровском районе ранение получил сорока семилетний мужчина.

В районе ЯБП снова разгорелся бой! Под обстрелом из минометов и тяжелой артиллерии также окрестности Ясиноватой. Старомихайловка: идет стрелково-минометный бой, иногда слышна работа тяжелой артиллерии.

Из Горловки сообщают, длительное время шумит направление юго-запада.Тяжелые разрывы слышны  в районе поселка Красный партизан. Также под ударом ВСУ поселки  Зайцево и Гольмовский.

Из Сартаны украинские силовики ведут обстрел Саханки. 

ЛНР под массированным ударом:   идет сильный бой в районе трассы Бахмутка,  ближе к н.п. Желобок.  Противник стреляет из стрелкового оружия, минометов, применяется также бронетехника и артиллерия. Прилеты зафиксированы на окраинах поселка Донецкий.

Местные жители сообщают,  ВСУ ведет обстрел Кировска.



20:18 В Петровском районе во время обстрела ранен мирный житель

В результате минометного обстрела украинскими силовиками поселка Трудовские Петровского района ранен мужчина.  

«Сегодня в полдень украинская армия обстреляла поселок Трудовские. В результате обстрела был ранен мужчина 1970 года рождения.  Пострадавший госпитализирован в городскую районную больницу №14», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



19:43 Сегодня состоялась передача погибшего бойца ВСУ украинской стороне

Народная милиция ЛНР передала Украине тело погибшего под Желобком военнослужащего ВСУ. Народная милиция ЛНР совместно с представителями "Союза ветеранов Афганистана Луганщины" передала украинской стороне тело бойца ВСУ, погибшего в районе села Желобок Славяносербского района при попытке прорыва обороны Республики.



18:49 Завтра в дома Авдеевки вернется вода: ДФС возобновила работу

Донецкая фильтровальная станция возобновила работу, вода в Авдеевке  появится в воскресенье, сообщил в субботу глава так называемой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Донецкая фильтровальная станция уже работает. Вода пошла водопроводами на Авдеевку. Городские резервуары наполняются водой. До завтрашнего утра вода будет в кранах в домах", — написал Жебривский на своей странице в Facebook.



17:55 Разрушенный Иверский монастырь

"Плакал каждый камень, плакало все. Со стен смотрели образы святых и они буквально рыдали"
Иверский женский монастырь находится в двух шагах от терминалов донецкого аэропорта. Поэтому снаряды украинской артиллерии неминуемо падают на территорию храм.



17:27 Ночные обстрелы позиций НМ ЛНР преступниками из ВСУ

Группа военных корреспондентов Агенства Анна Ньюс удалось побывать на высотах поселка Калиново и зафиксировать ночные обстрелы позиций Народной Милиции ЛНР со стороны Украинских преступников. Уже с первых минут нашего пребывания на наблюдательном пункте было понятно, что ночь будет жаркой...



17:05 Наглядно о "работе" ОБСЕ

"Сегодня я был в Никишино, где продолжается разминирование. Вообще то было шоу разминирования. В какой-то момент мимо проезжал патруль миссии ОБСЕ, которую, наверное, заинтересовал танк приспособленный для этих задач. Патрульные сразу стали его фотографировать.

Да, этим занимаются - танк МЧС, причем далеко от линии фронта. О том, что происходит они ни кого не спросили. Интересно что будет в отчете.

Обрабатываю фото с поездки и смотрю сводки разрушений прошлой ночи - Александровка и Tрудовские под сильным обстрелом. И вот мне интересно - "наблюдательная" миссия там тоже также рьяно всё фиксировала?" - пишет Давид Худжец.



16:48 Сводка от Эдуарда Басурина на 10 июня 2017 года



16:11 Обстановка на линии соприкосновения за сутки( Карта обстрелов)


15:44 Эдуард Басурин: Украинские силовики изменили планы и устроили провокацию в подконтрольной им Марьинке, есть раненые

"Как ранее мы предупреждали, украинская сторона провела ряд провокаций в районе н.п. АВДЕЕВКА. Внеся определенные корректировки в свои планы, каратели обстреляли не н.п. АВДЕЕВКА, а н.п. МАРЬИНКА, где получили ранение ДВОЕ мирных жителей.
Мы не исключаем, что обнародование нами планов противника обстрелять с 8 по 12 июня н.п. АВДЕЕВКА предотвратило гибель жителей города, но не остановило полностью от его полной реализации украинскими преступниками.
Мы собираем доказательную базу украинских преступлений. Так, по информации от местных жителей и данным нашей разведки, обстрел 8 июня н.п. КАМЕНКА вели националисты ДУК «Правый сектор»*, входящие в состав 92 бригады ВСУ. По сообщению от источника в штабе бригады, обстрел был несанкционированным, по данному факту командованием проводится внутреннее разбирательство. Не исключено, что «правосеки» снова отделаются выговорами, как это было после аналогичного обстрела подразделением полка «Азов» жилых районов н.п. БЕЗЫМЕННОЕ на 9 мая", заявил Эдуард Басурин.

 

*- организация запрещена в РФ 


15:29 Военнослужащие ВСУ уничтожили тела погибших сослуживцев с помощью фосфорных боеприпасов.

Командование ВСУ приказало своим военнослужащим употребить наркотические вещества перед началом наступления на село Желобок Славяносербского района. Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

"Буквально сегодня благодаря нашей горячей линии мы получили информацию от военнослужащих армии Украины о том, что во время проведения недавней атаки на село Желобок руководством ВСУ была дана команда на применение стимулирующих наркотических средств для военнослужащих", - заявил он.

"Эту информацию нам предоставил один из военнослужащих, который по военной специальности является санитаром", - уточнил министр.

"Непосредственными руководителями этой наркотической операции на той стороне были офицеры медслужбы подполковник Притула и подполковник Туз", - добавил Корнет.

"Один из военнослужащих также указал то, что тела погибших при атаке на Желобок не были переданы в морги для проведения экспертиз, а были на месте сожжены с применением фосфорных боеприпасов", - сообщил министр.

Он констатировал, что командование ВСУ даже не позволило попрощается с погибшими их сослуживцам и родным.



15:11  Более 30 единиц  взрывоопасных предметов на территории насосной станции

Свыше 30 единиц взрывоопасных предметов было выявлено и обезврежено на территории насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода после ее обстрелов в ночь с 8 на 9 июня. Об этом  сообщает коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса»».

«После проведенных процедур разминирования мы подсчитали число обезвреженных и обнаруженных боеприпасов — их более 30 единиц», — говорится в сообщении.

По его данным, саперами в частности были выявлены артиллерийские снаряды калибра 122 мм и мины 82 и 120 мм.



14:57 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики почти 150 боеприпасов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Алмазное, Санжаровка, Калиново, Логвиново, Лозовое и Желобок. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли 120 и 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - сказала подполковник.

"Всего по территории Республики было выпущено 149  снарядов, мин и гранат", - уточнил Марочко. 


14:08 Последствия обстрела Александровки 09.06.2017

 


13:42 Наблюдатели ОБСЕ не заметили попытки прорыва ВСУ на территорию ЛНР в районе Желобка

На официальном сайте ОБСЕ опубликован отчёт по состоянию на вечер 7 июня. В этом отчёте наблюдатели рассказывают, как слышали множество взрывов и фиксировали обстрелы, но вообще не упоминается о наступлении Вооружённых сил Украины на территорию в ЛНР в районе посёлка Желобок Славяносербского района.

Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что они зафиксировали большее количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области – около 600 взрывов по сравнению с 490 взрывами за предыдущий отчётный период. Причём они фиксируют, что эти взрывы происходили у посёлков Желобок, Фрунзе и Крымское, именно там, где происходили активные боевые действия и наступление ВСУ, передает ИА "Исток".

При этом в отчёте СММ ОБСЕ сообщается, что в подконтрольном Украине посёлке Муратово, что севернее Желобка, наблюдатели слышали выстрелы из реактивно-залповой системы огня. – Во второй половине дня 7 июня, осуществляя мониторинг в четырёх километрах к югу от подконтрольного правительству села Муратово (51 километр к северо-западу от Луганска), члены патруля СММ слышали, по их оценкам, залп из РСЗО (30 ракет) и семь взрывов неопределённого происхождения в 7–10 километрах к югу, 50 взрывов, оценённых как артиллерийские выстрелы, и 10 – как разрывы артиллерийских снарядов в 10–15 километрах к юго-юго-востоку и юго-западу, а также два взрыва, оценённых как разрывы артиллерийских снарядов в 5–6 километрах к северу, – утверждается в отчёте.

Кроме этого, наблюдатели слышали взрывы, находясь в Первомайске и Стаханове. Наблюдатели ОБСЕ также слышали выстрелы, которые совершали украинские военные из села Орехово в восточную сторону, то есть по направлению к Желобку.

– В тот же день, находясь на расстоянии около 1,5 километра к северо-востоку от подконтрольного правительству села Орехово (57 километров к северо-западу от Луганска), команда Миссии слышала 15 взрывов, оценённых как выстрелы из 120-мм миномётов в 5–7 километрах к востоку, и восемь взрывов, оценённых как разрывы 152-мм артиллерийских снарядов (четыре в 3–5 километрах к востоку и ещё четыре в 5–7 километрах к югу), – говорится в отчёте СММ ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что проинформировали совместный центр по координации и контролю о многочисленных нарушениях режима прекращения огня в районе посёлка Фрунзе и близлежащих районах. Представители СЦКК в течение дня 7 июня предпринимали несколько попыток посодействовать прекращению огня, но они не были успешными.

Напомним, представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявлял, что надеется на отражение в отчётах ОБСЕ наступления ВСУ в районе Желобка.



12:30 Возобновила  работу насосная станция Южнодонбасского водовода 

Представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» сообщил, насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода под Ясиноватой сегодня возобновила свою работу после двухдневного простоя из-за обстрелов. 

«Только что мы запустили агрегаты, станция заработала, все в порядке. Уже пошла вода на Красноармейское направление (территория, подконтрольная украинским властям)», — сказал он. - Наряду с этим было повторно проведено обследование местности на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Данные работы проходили в присутствии российских офицеров в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдателей миссии ОБСЕ».

Напомним, что в ночь с 8 на 9 июня подразделения Киева нанесли удары по территории Южнодонбасского водовода. В результате была остановлена насосная станция 1-го подъема. Из-за этого без воды остался ряд крупных городов в юго-западной части Донбасса по обе стороны от линии разграничения, в том числе Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Селидово, Димитров, Родинское и многие другие.



11:55  Сообщение от  командира 14 БТрО "Призрак"

"ЖелобокНаш!" , - сообщает  командир 14 БТрО "Призрак" с позывным "Добрый" о попытке прорыва ВСУ в районе Желобка.

" Ещё раз про Желобок, или лучше один раз увидеть. В связи с распространившимися в последнее время в Сети паническими слухами, что батальон "Призрак" после тяжёлых боёв сдал н.п. Желобок, хочу официально заявить: ЖелобокНаш! Правда, большая часть посёлка после боя выглядит примерно так: все разрушено. А проходы между разрушенными домами усеяны воронками всех калибров. Около крайних домов посёлка валяются укроповские трофеи, брошенные "лыцарями" во время поспешного бегства. Впрочем, не всем "рабовласникам" удалось свалить на своих двоих. Судя по количеству крови на брошенной одежде и амуниции, некоторым вместо шести соток донбасской землицы придётся довольствоваться всего двумя метрами.

 

 

В целом, положение на фронте можно охарактеризовать как стабильно-тяжёлое. Укропы грамотно реализуют своё преимущество в живой силе и вооружении, но пока что никаких значимых результатов не достигли. Разве что "серой зоны" больше не существует, и война после тихого 2016 года с его обстрелами издалека стремительно превращается в close range combats со сплошной линией обороны а-ля ПМВ и ежедневным расходом б/к, способным заставить поседеть любого зама по РАВ.

P.S. Стащив сегодня с себя броник и выжимая насквозь мокрую "берёзку", я мучительно пытался вспомнить, кто же первым озвучил сакраментальную фразу: "Я слишком стар для всего этого дерьма"? Но, судя по довольным рожам наших старичков, последнее советское поколение ещё вполне способно вломить бандеровским последышам нацистских холуев. Ибо наше дело - правое, и Победа будет за нами!



10:44 Восемнадцать населенных пунктов ДНР оказались за сутки под огнем противника 

Согласно данным оперативного командования ДНР, подразделения украинской армии за минувшие сутки 70 раз нарушили режим прекращения огня, под огнем противника оказались 18 населенных пунктов Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 70 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись  РСЗО, танки, артиллерия, минометы, вооружение БМП и БТР, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.



10:34 Украинская полиция соучастник преступлений ВСУ

Украинская полиция в Марьинке сопровождает бронетехнику ВСУ, во время обстрела жилых кварталов ДНР.



10:13 В Петровском районе повреждены шесть домов и линии электропередач

В поселках Трудовские и Александровка Петровского района в результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены шесть домов и линии электропередачи, сообщили сегодня журналистам в оперативном командовании ДНР.

«В поселке Александровка Петровского района столицы повреждения получили пять домов по улицам Ленина и Школьная. В поселке Трудовские сгорел дом, а также из-за поврежденных ЛЭП обесточено 27 трансформаторных подстанций. Часть Петровского района осталась без света, — отметили в командовании. - Ремонтные бригады уже приступили к восстановительным работам». 


09:51  Сообщение с линии фронта

 " В ходе недавнего наступления на позиции ЛНР у населенного пункта Желобок ВСУ захватили в плен нескольких ополченцев", -  сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова. - Одного из пленных бойцов по имени Александр украинские солдаты запытали до смерти".   Она опубликовала и его фото.


 

«Желобок. Пленные были захвачены с обеих сторон. У нас известно о 3 тяжелораненых и около 15 человек с ранениями средней и легкой тяжести. Бойцы переднего края обороны высоты погибли героями, дав бой...
В целом, ВСУ повторили тот же сценарий, как и с высотами на Светлодарской дуге в ноябре пошлого года», — написала военкор, подчеркнув, что инициатива в ходе столкновения в ЛНР была на стороне украинцев.



09:42  Провальное наступление ВСУ на Желобок



09:33 В Донецка во время обстрела со стороны ВСУ ранен мирный житель

В оперативном командовании ДНР сообщили, на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинских силовиков получил ранение мирный житель.

«Около 21:45 украинская сторона начала обстрел поселка Трудовские Петровского района Донецка. В результате множественные осколочные ранения получил мужчина 1961 года рождения. Пострадавший госпитализирован в Республиканский травматологический центр, его состояние стабильное», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, обстрел населенного пункта накануне вечером велся из минометов калибра 120 мм.



09:30 Киевские силовики восемь раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселка городского типа Калиново, сел Лозовое, Калиновка, Санжаровка, Логвиново и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.