Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:10 Армия Киева в течение недели разместила три единицы военной техники в зоне проведения так называемой ООС.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено три единицы военной техники в жилых массивах двух населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что киевские силовики разместили два бронетранспортера в Счастье и боевую бронированную машину - в селе Новозвановка.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



17:35 ВСУ за прошедшую неделю 11 раз задействовали средства РЭБ для препятствования работе беспилотников ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано 11 случаев глушения беспилотников миссии (ОБСЕ) с помощью средств РЭБ ВСУ", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики из состава 20-го отдельного батальона применяли станции РЭБ "Буковель-АД" в районах Попасной, Золотого, Горского, поселков городского типа Врубовка, Станица Луганская, сел Возрождение, Орехово и Николаевка.



16:50 Киевские силовики за минувшую неделю пять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано пять нарушений второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями", - сказал он.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись поселок городского типа Славяносербск, поселок Зеленая Роща, села Раевка, Николаевка, Сокольники.

Филипоненко напомнил, что за отчетный период в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб защитник Республики и повреждены семь жилых домов в Николаевке.



16:10 Украинские войска на минувшей неделе вели огонь по районам семи населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований, – сказал он. – Обстрелам со стороны противника подверглись районы семи населенных пунктов: Докучаевск, Александровка, Новоласпа, Старомихайловка, Григоровка, Саханка, поселок шахты "Трудовская"».

Басурин добавил, что применялись минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Кроме того, на юге ДНР был принудительно посажен беспилотный летательный аппарат ВФУ с самодельным взрывным устройством. В результате обстрелов в Донецке был ранен мирный житель.



15:15 Киев не начнет реальный диалог с Донбассом без разрешения США – Пасечник

Власти Украины начнут реальные переговоры с Донбассом только после получения разрешения из Вашингтона. Об этом в интервью российскому информационному агентству ТАСС заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, комментируя предложения Киева о привлечении США к урегулированию конфликта.

"Не стоит лукавить и делать вид, что мы не понимаем, насколько Киев зависим от решений США. Если они (американские власти) действительно хотят помочь урегулированию конфликта, пусть разрешат Киеву договариваться. Не имитировать, не прятаться за чужими спинами, не разглагольствовать на международных площадках о том, какую и откуда они агрессию ждут, а открыто садиться за стол переговоров и договариваться", - сказал Пасечник.

Он подчеркнул, что реальные шаги по урегулированию конфликта возможны только при условии прямого диалога Киева и Донбасса.

"Роль всех остальных - и США, и ЕС, и России - только в том, чтобы способствовать процессу достижения мирных договоренностей", - подчеркнул глава ЛНР.



14:30 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Николаевки и Врубовки

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) СММ ОБСЕ в районах села Николаевка и поселка городского типа Врубовка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенных пунктов Николаевка и Врубовка мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



13:50 В ДНР заявили, что направили Украине предложения по стабилизации ситуации
Глава МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила, что Киеву направили новые предложения по стабилизации ситуации в Донбассе.
"Наша основная цель — вернуть Украину в рамки переговоров, в рамки мирного дипломатического урегулирования процесса", — сказала она в эфире Первого канала.
Никонорова отметила, что представленный ими новый вариант разрешения конфликта может помочь прекратить обстрелы, которые продолжаются до сих пор.
По ее словам, представители ДНР изменили предложения касательно координационного механизма, созданного для выполнения дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе.
"На наш взгляд, оно должно быть услышано, потому что близятся новогодние праздники, и украинская сторона очень часто любит пиариться на некоторых своих мирных победах", — добавила Никонорова.
Пресс-секретарь делегации ДНР Владислав Московский в своем Telegram-канале сообщил, что республика разработала проект заявления контактной группы о механизмах выполнения мер по перемирию в Донбассе.
По его словам, он включает официальное опровержение Киевом заявлений о разрешении украинским силовикам вести огонь, запуск механизма верификации и предотвращения нарушений перемирия, "обеспечение неотвратимости наказания за допускаемые нарушения".
"Принятие данного заявления позволит стабилизировать ситуацию и вернуться к предметному диалогу на треке безопасности. Данное предложение со стороны республик будет предварительно проработано во вторник на ближайшем заседании Рабочей группы по безопасности", — добавил Московский.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что в Донбассе возросло число западных инструкторов. По его мнению, такие действия стран НАТО могут спровоцировать украинские власти "на военные авантюры".


12:40 ВСУ установили камеру у Золотого для слежения за СММ ОБСЕ

Киевские силовики установили видеокамеру для слежения за передвижением наблюдателей СММ ОБСЕ на участке разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве рассказали, что "с целью своевременного реагирования и недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских вооруженных формирований продолжают вести наблюдение за деятельностью патрулей СММ ОБСЕ".

"Для этого боевики 24-й бригады установили камеру видеонаблюдения к западу от автодороги Т1316 на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.



11:45 Район поселка Старомихайловка на западе Донецка попал под минометный обстрел со стороны украинских военных.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Удары наносились со стороны подконтрольной Украине Красногоровки. Всего выпущено 10 мин калибром 82 мм. Накануне вечером Старомихайловка также подверглась обстрелу, использовались минометы калибром 120 мм.

Информация о пострадавших не поступала. 



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР за истекшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелами из минометов, вооружения БМП и гранатометов оказались поселки Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, а также села Григоровка и Саханка на юге страны. Выпущено 15 мин калибром 120 и 82 мм, 26 боеприпасов из РПГ, СПГ и АГС, произведено 20 выстрелов из БМП-2. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

В представительстве подчеркнули, что «попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной». 

В предыдущие сутки украинская армия воздержалась от обстрелов территории ДНР. 



09:55 Пушилин не исключил, что ДНР обратится за помощью к РФ и Белоруссии в случае новой войны
Глава ДНР Денис Пушилин не исключил возможности обращения за помощью к Москве и Минску в случае ухудшения фронтовой обстановки в Донбассе. Об этом лидер Республики заявил сегодня в эфире телеканала "Россия-1". 

"Я не исключаю, что мы будем обращаться к России и Белоруссии. Заявление Александра Григорьевича (Лукашенко) мы тоже услышали", - заявил Пушилин. 

Ранее сегодня Глава ДНР допустил обращение за помощью к Москве в случае наступательных действий со стороны войск Украины. 

"Безусловно, мы сделаем все возможное и предпримем все шаги с нашей стороны. Мы, конечно же, рассчитываем на себя. Но как будут разворачиваться события - будем действовать по ситуации", - отметил Пушилин. 

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минобороны заявил, что Белоруссия «не останется в стороне», если Запад решит перевести конфликт в Донбассе в горячую фазу. 



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 декабря

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из 120-мм миномета подвергся район села Сокольники.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.