Тарута предрек Украине экономический крах через полгода

фото www.infox.sg

Украине осталось от шести до восьми месяцев до экономического краха, заявил экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, пишет газета "Взгляд".

«Экономическая модель показывает, что у нас есть полгода, максимум 8 месяцев. И это при условии, что мы за это время что-то изменим. Если смотреть модели, которые сделали аналитики, у нас оптимистический сценарий был 10%, сейчас только 5%. И чтобы эти 5% реализовать, необходимо совпадение такого большого числа положительных факторов... А все остальное – или коллапс, или замораживание экономическое», – передает его слова ТАСС со ссылкой на «Украинскую правду».

По словам Таруты, за экономическим замораживанием последует социальный коллапс, так как если раньше люди были просто недовольны, то сейчас они «агрессивные, злые». Выходом из сложившейся ситуации экс-губернатор считает отставку нынешнего правительства и формирование технического кабинета министров, не связанного с политиками.

«Сейчас будут пытаться переформатировать существующую конструкцию, поменяют министров, но не поменяют систему. Мое понимание – необходимо техническое правительство, состоящее из технократов, задача которых – стабилизировать ситуацию, сохранить хотя бы то, что есть. Но вероятность этого не такая уж большая», – полагает Тарута.

Сергей Тарута – губернатор Донецкой области с марта по октябрь 2014 года, предприниматель, совладелец корпорации «ИСД», бывший президент ФК «Металлург» (Донецк, ныне не существует). В 2013 году его состояние оценивалось в 597 млн долларов.

В ноябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта, но экономические реформы пока не привели к повышению уровня жизни населения.

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта. Растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

По данным Государственного комитета статистики, население Украины за год сократилось на 164 тыс. человек. За первое полугодие 2015 года оборот розничной торговли на Украине упал на 24%, что связано главным образом со снижением доходов населения, вызванным высокими темпами инфляции.

Экономика Украины во втором квартале 2015 года упала почти на 15%, падение ВВП страны за первое полугодие текущего года составило 16,3%.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

kina123
kina123 1 декабря 2015 17:08

Украине, действительно осталось совсем немного, тем более, если хунта не собирается покидать страну. Америка собирается выделить ещё денег на гражданскую войну на Донбассе, думаю, это окончательно развалит страну.

    
SergeyK
SergeyK 1 декабря 2015 19:04

Сокращение украинцев не есть смерть Укропии - укропы-то останутся! Им же ж, глядите, по барабану где опоры ЛЭП-то рвать и кого в результате обесточивать - своих, чужих - без разницы! Им нормальные люди, которые по Таруте вымирать будут - "на наш век лохов хватит"; а себе они на жизнь добывают с помощью АК-74, а не с помощью развития народного хозяйства. Но Тарута сам - хорош! До Черномырдина конечно не дотягивает как мастер бюрократического сленга; но в целом такая же реальная косноязычная тупая протоплазма. Он же ж двух слов связать грамотно не может - зато хорошо умеет воровать. Такая ж раковая опухоль, достойная токмо хирургии, как и любой другой укроп из "Азова" и иже с ними...

    
Perepel
Perepel 1 декабря 2015 22:26

Ирина Ифанофа, когда ты научишься не просто копипастить, а еще и чуть чуть думать?
ЧТО ЭТО ЗА ФУФЛО:
"(Донецк, ныне не существует)"
Донецк существует и будет существовать, независимо от Ваших желаний.

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 2 декабря 2015 06:29

Перепел снова перепил. ФК" Металлург" не существует ныне. Включи мосссг!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.