Порошенко будет награждать ветеранов медной бляшкой с маками и лаврушкой

медалиУкраинская власть всеми силами старается вытравить у украинцев память о Великой Отечественной войне. Особенно бесят хунту  ордена и медали ветеранов, носить которые запрещено законом от 9 апреля, а уж георгиевская ленточка для них – как красная тряпка для быка.

 

СБУ сейчас активно "зачищает" все общественные и политические организации, которые пытаются утроить акции или шествия в честь юбилея ВОВ, а ветеранов сознательно унижают, предлагая за батон колбасы или пачку масла сдавать свои военные боевые награды.

 

А все почему? Неонацисты в Украине не могут на дух выносить победителей ВОВ с орденскими планками на груди, ведь ветеранам ОУН, которые теперь считаются настоящими героями-победителями Второй мировой, нечем похвастаться. На их парадных мундирах по лекалам Вермахта есть только немецкие железные кресты или военные награды батальонов СС «Галичина» и «Нахтигаль» гордится которыми как-то неудобно даже в фашистской Украине. Поэтому президент Порошенко спешно утвердил новую награду - в противовес медали «За отвагу» или золотой Звезде Героя СССР.

 

К юбилею годовщины окончания Второй Мировой войны президент Петр Порошенко основал президентскую награду - юбилейную медаль "70 лет Победы над нацизмом", сообщается на официальном сайте главы государства.

 

Соответствующий указ №249/2015 он подписал в среду по случаю "70-й годовщины Победы над нацизмом, чествования подвига, мужества и самоотверженности борцов против нацизма, за свободу и независимость Отечества".

 

Согласно положениям указа, этой медалью награждаются лица из числа участников боевых действий и инвалидов войны, которым этот статус предоставлен в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", которые принимали участие в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против нацистской Германии и ее союзников в годы Второй Мировой войны; бывших несовершеннолетних (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй Мировой войны, а также детей, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей.

 

Кроме того, такого отличия будут удостоены бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

 

Высокая награда изготовлена из меди с покрытием гальваническим золотом. На лицевой стороне в левой части изображен герб Украины, ниже - в две строки надписи черным цветом "1945", "2015" и стилизованное изображение лавровой ветви по кругу, которая наложено на схематическое изображение свитка; справа - изображение монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве. В нижней части на изображение красных маков наложена планка с лозунгами "Помним", "Побеждаем" (в два ряда). На оборотной стороне медали в центре - надпись "70 лет Победы над нацизмом" в пять строк в обрамлении стилизованного лаврового венка художника Нарбута.

 

В общем, оставшимся в живых ветеранам и узникам концлагерей Порошенко торжественно вручит медную «кругляшку» с красными маками – чтобы и не думали о черно-оранжевых лентах, красных звездах и прочих атрибутах с которыми они  победили нацизм, а скорбели вместе с Европой о поражении фашизма и трагическом самоубийстве Гитлера.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Dusha
Dusha 30 апреля 2015 14:50

Надеюсь, что ветераны потом повыкидывают эти бляшки. А ещё лучше-вообще откажутся их принимать.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 30 апреля 2015 15:05

В этой «высокой» награде нет тех частичек Великой Победы, которые есть в наградах СССР. Нет в ней гордости и исторического наследия Победителей.
На награде присутствуют две полоски красного и чёрного цвета. Бандеровский атрибут. Эта медаль несёт в себе наследие чудовищных преступлений украинцев-бандеровцев в Хатыни, Волыни, зверств оуновцев по отношению к своему народу.

    
BOB04
BOB04 30 апреля 2015 15:16

Дурной президент и дурные награды для ветеранов.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 30 апреля 2015 15:54

Немного добавлю. В западной Европе (был в Италии, Австрии - странах, участвовавших в первой и второй мировых войнах) стоят памятники каким-то воинам с датами типа 1914-1945 безо всяких идеологических атрибутов. Это, с одной стороны, ухмыляло (европейская толерантность, понимаешь!). С другой стороны, вызывало понимание: ну воевали, ну не всегда на стороне победителей, гибли...
Эта же побрякушка вызывает отвращение. От неё веет проплаченным нацонализмом, в который вплели бандеровский нацизм, и неуемным выпячиванием атрибутики государства-недоразумения.

    
Uryumcev
Uryumcev 30 апреля 2015 17:41

Сразу станет раритетом среди коллекционеров. Уже в 2016 году, надеюсь...

    
George
George 30 апреля 2015 20:00

Цитата: Dusha
Надеюсь, что ветераны потом повыкидывают эти бляшки. А ещё лучше-вообще откажутся их принимать.

Такие как на снимке в этой http://voicesevas.ru/news/ukraine/12658-poroshenko-pokoritel-makovki.html
заметке не только возьмут,так ещё и облобызают за высокую награду "гаранта" Петю.

    
George
George 30 апреля 2015 20:03

"которые принимали участие в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против нацистской Германии и ее союзников в годы Второй Мировой войны;"
Ветераны "Нахтигаля", интересно, тоже будут удостоены этой награды?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.