Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.11.2017

 


21:35 Украинская армия покинула занятые ранее в серой зоне поселки

Боевики батальона «Айдар» 54 бригады ВСУ из-за серьезных потерь были вынуждены оставить ранее "захваченные" населенные пункты Травневое и Гладосово под Горловкой. Об этом сообщил пресс-офицер штаба «АТО» Василий Лабай.

«Обстановка в районе Горловки внезапно обострилась. Бойцы батальона „Айдар“ 54 бригады под прессом огня террористов вынуждены были оставить занимаемые позиции в Травневом и Гладосово для пополнения вследствие потерь», — говорится в сообщении.

Позже пресс-центр штаба так называемой "АТО" распространил опровержения. Украинская сторона ссылается на то, что сообщение  от Василия Лабая было опубликовано на фейковой странице.  



19:50 Разоблачение "фейка" о занятии ВСУ населенного пункта Верхнеторецкого

 


19:30 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина



18:50 СЦКК: Жители двух поселков третий день остаются без света в результате обстрелов ВСУ 

"Три дня подряд обстрелам со стороны ВСУ подвергается район линии электропередач, питающей населенные пункты Красный Партизан и Верхнеторецкое, в результате чего в поселках снова отсутствует электроснабжение, а расположенная рядом птицефабрика несет убытки", – сообщает представительство ДНР в СЦКК. 
Отметим, что силами Донецкой Народной Республики ЛЭП, питающая н.п. Красный Партизан неделю назад была восстановлена, что было положительно отмечено руководством СММ ОБСЕ в ходе переговоров. Проведение ремонтно-восстановительных работ лично инспектировал замглавы Миссии ОБСЕ Александр Хуг во время визита в Донбасс. 
"Местные жители обесточенных населенных пунктов любыми способами пытаются добиться внимания общественности и международных организаций, собираясь на акции протеста с требованием прекратить преступные действия украинской армии", - говорится в сообщении представительства.



18:25 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР по ситуации на линии соприкосновения сторон



17:54 МО ДНР: Расследование фактов возгорания на складах ВСУ раскрывают истинные масштабы хищения вооружения 

Разведкой ВС ДНР получен доклад МВД Украины по факту расследования возгорания и детонации боеприпасов на складах украинской армии. Об этом сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В документе, предназначенном для закрытого рассмотрения депутатами Верховной Рады, содержится информация о том, что пожары на складах ВСУ произошли исключительно для сокрытия масштабов хищения вооружения и боеприпасов высшими эшелонами военного командования Украины. Таким образом, СБУ совместно с МВД ставят под сомнение компетентность начальника генштаба Украины Муженко и ряда других высокопоставленных лиц ВСУ», — заявил Эдуард Басурин.
 


17:11 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в "обозримом будущем" в стране пройдут референдумы о вступлении в НАТО и членстве в Евросоюзе.

"Сегодня есть все основания полагать и верить, что худшее прошло. Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию, и даже не сомневайтесь, что в обозримом будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении в НАТО, и членство в Европейском союзе", — сказал Порошенко, выступая в пятницу в Киеве.
В своем выступлении он также поздравил украинцев с 26-годовщиной референдума о независимости Украины.



16:39 Дети из поселка Смелое



15:51 Киевские силовики продолжают усиливать свои позиции в зоне так называемой "АТО" военной техникой, в том числе реактивными системами залпового огня (РСЗО) "Град", зенитными установками, танками и БМП.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает фиксировать факты перемещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения с целью ротации и усиления группировки своих сил", - отметил Марочко.

"Так, выявлено нахождение запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ в районе населенных пунктов: Беловодск - семь единиц военной техники ВСУ, в числе которых четыре грузовых автомобиля с боеприпасами и топливом; в Лисичанске – два танка, две БМП, одна РСЗО "Град", две зенитные установки, два автомобиля "КАМАЗ" с боеприпасами, один грузовой автомобиль с личным составом и два военных тягача-трала с танками Т-64", - рассказал подполковник.

Он добавил, что подвоз материальных средств на позиции ВСУ был отмечен в районе населенных пунктов Новотошковское, Крымское, Золотое. Также работы по фортификационному совершенствованию позиций во втором мотопехотном батальоне 54-й отдельной мотопехотной бригады были зафиксированы в районе села Троицкое.



15:10 ВСУ запретили въезд в оккупированные ими поселки международным наблюдателям 

Ситуация в оккупированных ВСУ поселках Гладосово и Травневое может перейти в гуманитарную катастрофу, заявил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Электроснабжение поселков было целенаправленно нарушено украинскими карателями за несколько дней до их оккупации. В настоящее время украинской стороной не предпринимается никаких усилий по восстановлению подачи электричества. Несмотря на то, что мы ежедневно продолжаем заявлять о готовности со своей стороны предоставить все необходимые гарантии безопасности для проведения восстановительных работ. Жители лишены возможности завозить уголь, топливо для генераторов и продукты питания. Украинской стороной прилагаются все усилия по запрету доступа в оккупированные ВСУ поселки международным наблюдателям ООН, ОБСЕ, МККК. При этом, отмечается наплыв украинских СМИ в поселки с целью подготовки фейковых сюжетов, направленных на оправдание преступные действия ВСУ. К сожалению, вся помощь остается только на картинке, за ее пределами террор и бесчинства карателей по отношению к мирным жителям!» — подчеркнул Басурин.
 



14:40 Подразделения украинских силовиков за минувший месяц выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики свыше семи тысяч снарядов и мин 

«Всего за прошедший месяц противник 1 107 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 7 085 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По данным Басурина, под огнем ВСУ в ноябре оказывались районы 22 населенных пунктов Республики. В результате обстрелов было повреждено 51 домостроение в Киевском районе Донецка, поселках Гольмовский и Зайцево на севере Гороловки, пригородах Ясиноватой и Докучаевска, а также в южных селах.

За прошедшую же неделю украинские силовики 167 раз нарушили режим прекращения огня. По прифронтовым территориям Республики было выпущено 725 артиллерийских, танковых снарядов и мин. 


13:50 Пять человек погибли, десятеро получили ранения на территории ДНР в ноябре под обстрелами со стороны украинских силовиков 

«Хочу отметить, что за прошедший месяц обстрелы территории Республики с позиций ВСУ унесли жизнь одного мирного жителя, шестеро получили ранения. При защите Республики в ноябре погибли четыре военнослужащих ДНР и четверо получили ранения», — заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

 


13:21 США  и Германия обсудили ввод миротворцев ООН в Донбасс

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль обсудил с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном отправку в Донбасс миротворческой миссии ООН и заявил, что «голубые каски» могли бы проследить за соблюдением перемирия и отводом тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе.

Габриэль отметил, что его позиция по вопросу возможной отправки миссии ООН в Донбасс «в значительной степени» сходится с точкой зрения Тиллерсона.

В то же время Габриэль указал на «очень значительные» расхождения с Москвой в представлении о том, как должна быть организована такая миссия.



12:30 Жизнь на линии фронта в перерывах между обстрелами и боями



11:10 Как АГС гонял по полю правосека

Максим "Шум", военнослужащий ВС ДНР о том, как бойцы отгоняют укронацистов на подступах к Донецку.



10:25  Александр Хуг: Более 400 мирных граждан погибли в этом году в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что за этот год на Донбассе погибли более 400 мирных граждан. 

Первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил об усилении активности на Донбассе. 

По его данным, число нарушений возросло на 60% по сравнению с прошлой неделей.

"Только за эту неделю мы зафиксировали около 10 000 случаев нарушения режима прекращения огня. Данная цифра является самой высокой, начиная с середины июня", - сказал Хуг.



09:40 Украинская армия за минувшие сутки 29 раз нарушила режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 29 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

Согласно полученным данным, под огнем украинских подразделений оказались районы 17 прифронтовых населенных пунктов Республики.



09:00 Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР 

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселков городского типа Калиново и Фрунзе, сел Логвиново, Лозовое и Калиновка.

Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 1 декабря 2017 17:34

Силами ДРГ уничтожайте склады с боеприпасами-украм нечем будет стрелять...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.