На Днепропетровщине 9 тысяч человек «уклонистов»

заканчивается 5 волна мобилизацииВ Украине 18 июня завершается пятая волна мобилизации и начинается подготовка к шестой. Сколько на Днепропетровщине уклоняющихся от мобилизации, в прямом эфире телепрограммы «Погляд» рассказал военный комиссар Днепропетровского областного военкомата Сергей Калашников.

 

«На сегодняшний день около 9 тысяч человек тем или иным образом уклоняются. То есть это та категория, которая не берет повестки, прячется дома, не открывает представителям военкомата, под разным видом избегают самого факта взятия повестки и расписывания. То есть того момента, когда военнообязанный уже взваливает на себя юридическую ответственность. Но есть и такие люди, которые уже взяли повестку, прошли медосмотр, были признаны годными и не явились для отправки. По итогам 2014 года таких было 2 132 человека. Это люди, которые нарушили закон с признаками статьи УК 336 «Уклонение от мобилизации». Их должны были внести в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований Украины). Но, к сожалению, было внесено только порядка 750 человек. До суда довели 35 или 36 дел. Все, как правило, получили условный срок. Двое были лишены свободы. Сейчас таких граждан, которые взяли повестку и уклонились 434 человека. Всего внесено в ЕРДР 284 пока факта. Продолжается работа. Я думаю, что правовая оценка будет дана всем», - говорит Сергей Калашников.

 

Также он добавил, что вручение повесток на блокпостах проводилось в качестве эксперимента. На совместном заседании в Днепропетровской ОГА с работниками управления внутренних дел Днепроретровщины было принято решение проверить, как это будет работать. По его словам, эффект оказался положительным и будут наращивать усилия в этом направлении. Повестки планируют выдавать не только на блокпостах, так как в законодательстве не прописано, что их должны вручать исключительно по месту жительства или работы.

источник

Читайте также:

• Мобилизация и украинцы: роман не по любви

• Видеопропаганда к пятой волне мобилизации на Украине

• В Украине военкома впервые отправили на гауптвахту

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 13 июня 2015 15:57

Также он добавил, что вручение повесток на блокпостах проводилось в качестве эксперимента.
Незаконного эксперимента. Так же, как попытки вручения "повесток" в автобусах, у метро и пр. Кто-то непонятно кто, в камуфляже, не представившись, пытается истребовать документы, вносит данные из документов в какие-то клочки бумаги - этим разве что подтереться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.