Штайнмайер назвал условие возвращения России в G8

Возможность возвращения России в G8 связана с ситуациями в Сирии и на Украине, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Напомним, Москва уже заявляла, что больше не нуждается в формате G8.

«Конфликты в Сирии и Украине демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества ведущих экономик мира. Если на востоке Украины и в переговорах по прекращению огня в Сирии будет достигнут существенный прогресс, страны семерки смогут обсудить этот вопрос с Москвой. Ключ к возвращению в восьмерку лежит в Москве», - приводит слова Штайнмайера ТАСС со ссылкой на RND.

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «Большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, западные партнеры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмерку» возвращать», но Москва «никаких инициатив по этому поводу не предпринимает и не будет предпринимать».

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 31 августа 2016 08:17

Они ещё ставят нам условия: не подходим мы, видите ли, без их выполнения под их кондиции. А о том, что без России их G8 стала просто посиделками, мы якобы не догадываемся, а мир не замечает. Нам и формата "двадцадки" вполне хватает.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 31 августа 2016 08:46

Ну, если там не хотят, значит, и Россия больше никогда не войдёт в этот номинальный кружок - G8. Тем более, что общения на других площадках нам хватает.

    
Rosomaha
Rosomaha 31 августа 2016 11:12

Ну, допустим, вернется РФ в Г8.
А что она с этого будет иметь?
Престиж поднимется? Сомнительно. Это, скорее, как уступка будет расценено.
Новая площадка для общения? Так, наше мнение никого на Западе не интересует.
А вот риск быть изгнанными из Г8 снова появится.

Что-то невменяемое гонит Штайнмайер. wink

    
Георгич82
Георгич82 31 августа 2016 11:56

G8 =))) G7 - сша и её жалкие безвольные саттелиты.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.