Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, представители республиканских армий в течение суток 15 февраля якобы трижды нарушили режим тишины на Донбассе.

«Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки « Восток»  у Славного противник вел неприцельный огонь в сторону украинских позиций со станкового противотанкового гранатомета. А неподалеку Опытного – с ручного противотанкового гранатомета. Возле Светлодарска в сторону Вооруженных сил Украины открывал пулеметный и гранатометный огонь. Потерь в рядах наших воинов нет», — заявили в штабе «ООС».



17:55 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:00 Спецслужбы Украины начали сбор конфиденциальных данных об органах власти и организаций других форм собственности ДНР с помощью электронной почты
Об этом сегодня сообщили в Генеральной прокуратуре Республики.

«В последнее время прокуратурой ДНР зафиксированы массовые запросы, требования и иные формы обращений для получения информации, направленные в адрес предприятий, организаций и учреждений Республики якобы от имени прокуратуры и ее должностных лиц. В частности, на электронные адреса органов власти, их структурных подразделений, учреждений и организаций различных форм собственности от имени работников прокуратуры поступают запросы с требованиями предоставить служебную информацию и информацию с ограниченным доступом», — отметили в Генпрокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что сотрудники прокуратуры ДНР не запрашивают информацию с помощью электронной почты, мессенджеров или через соцсети, запросы направляются исключительно на бумажных носителях.

«Предварительно установлено, что рассылка фальшивых электронных писем осуществляется с территории Украины, и организована представителями украинских специальных служб», — рассказали в ведомстве.

Там призвали граждан незамедлительно сообщать о таких случаях по телефону 071 300 42 32.



16:05 Впервые! Диалог Дениса Пушилина с Кравчуком



15:15 СБУ обнаружен очередной схрон боеприпасов и взрывчатых веществ

Военнослужащие 92-й бригады ВСУ спрятали гранаты и 10 кг тротила в тайнике, оборудованном в подвале жилого дома в Попасной. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Вечером 15 февраля сотрудниками СБУ в ходе поисковых мероприятий в подвале жилого дома на окраине населенного пункта Попасная был обнаружен очередной схрон боеприпасов и взрывчатых веществ, включающий гранаты Ф-1, РГД-5, РГН, запалы к гранатам РПГ-22, УЗРГМ, УЗД и десять килограммов тротила", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что, со слов жильцов дома, подвальное помещение неоднократно посещали бойцы 92-й бригады ВСУ.



14:25 Глава ДНР навестил в больнице раненного при взрыве комбата Народной милиции

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин навестил в горловской больнице командира батальона Народной милиции Сергея Попова, раненного сегодня в результате теракта. Об этом сообщили  в пресс-службе Главы ДНР.

«Глава ДНР Денис Пушилин навестил в больнице командира Народной милиции Сергея Попова, который сегодня утром получил ранения в результате террористического акта, организованного с целью покушения на его жизнь», — заявили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что раненый комбат и его дочь, находившаяся вместе с ним в машине во время взрыва, получают всю необходимую медицинскую помощь.

«Ситуация находится на личном контроле Главы ДНР», — подчернули в пресс-службе.

Автомобиль с комбатом Народной милиции Сергеем Поповым и его 12-летней дочерью, которую офицер вез в школу, взорвался сегодня в 7:50 в Горловке. Сработало самодельное взрывное устройство, прикрепленное к днищу машины. Комбат госпитализирован с осколочными ранениями, его дочь получила легкую контузию.



13:45 Киев не подтвердили готовность к доставке гуманитарных грузов в Республику через КПВВ "Луганск - Счастье"

Представители Украины на состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции заседании участников рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы не подтвердили готовность к доставке гуманитарных грузов в Республику через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Луганск - Счастье".

Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

"С нашей стороны было сделано очередное компромиссное предложение, чтобы именно увязать первый пропуск гуманитарного груза через пункт пропуска "Луганск - Счастье" с одновременным открытием двух пунктов пропуска "Луганск - Счастье", "Первомайск - Золотое". Но украинская сторона на сегодняшний день не готова была подтвердить готовность к пропуску гумконвоев через пункт пропуска "Луганск - Счастье", - сказала представитель Республики.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.



12:35 Теракт в Горловке - циничный акт агрессии! Хронология произошедшего
видео: телеканал "Юнион" (ДНР)


11:45 Военнослужащие ВСУ разместили боевую машину пехоты (БМП) в районе села Геевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение одной БМП-2 вблизи населенного пункта Геевка", - говорится в сообщении.



10:50 Терактом в Горловке ВСУ попытались оправдать потери перед Киевом
видео:WarGonzo


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия за прошедшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 15 единиц».

Уточняется, что под обстрелом оказались районы сел Сигнальное и Ленинское на донецком и мариупольском направлениях. Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БТР и БМП. При подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 февраля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 80 одшбр ВСУ отмечено нахождение ОДНОЙ БМП-2 вблизи н.п. Геевка.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.