Год вместе: как Крым изменил мир

Год назад 96,7 процентов нас сказало свое решительное «Да» за воссоединение с Россией. Первый отрезок был насыщен событиями и чувствами: восторг, переживания, законодательные сложности, санкции, но одно оставалось неизменным – непоколебимая уверенность в верности своего выбора.

 

Через два дня, 18 марта в Владимир Путин подписывает договор р принятии двух новых субъектов в состав Российской Федерации. Президент подчеркивает историческую важность этого события и заглядывает в истоки проблемы, в период распада СССР: «События развивались столь стремительно, что мало кто из граждан понимал весь драматизм происходивших тогда событий и их последствий. Многие люди и в России, и на Украине, да и в других республиках надеялись, что возникшее тогда Содружество Независимых Государств станет новой формой общей государственности. Ведь им обещали и общую валюту, и единое экономическое пространство, и общие вооружённые силы, но всё это осталось только обещаниями, а большой страны не стало. При оформлении распада СССР забыли про Крым. Наша страна находилась тогда в таком тяжёлом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы. Но люди все равно не могли смириться с вопиющей исторической несправедливостью».

 

Уже тогда, за год до воссоединения России (почти что нам), угрожали санкциями. Но глава государства и 96,7 процентов нас были настроены решительно. Из речи Путина: «Мы и так живём в условиях ряда ограничений, и весьма существенных для нас, для нашей экономики, для нашей страны. У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в ХХ веке, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что её отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но всё имеет свои пределы. И в случае с Украиной наши западные партнёры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально. Они же прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько нужно потерять политическое чутьё и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмётся. Надо помнить об этом всегда».

 

Крым стал тем «распрямителем пружины», о котором говорил президент. «Мирные демонстранты» на Майдане поставили на повестку дня не переворот в Украине, а геополитическое отторжение всего российского. А это уже границы, это уже угроза. Отступать было некуда. С правого фланга стояла мировая политика, с левого – народ, который откровенно устал ждать. Ситуация нагнеталась сводками о трупах на главной площади Киева – не ровен час и такие сводки начали бы поступать из Симферополя или Севастополя. И Украина за минувший год доказала, что так оно и было б – война в Донбассе обнажила кровавую руку и незалежных марионеток, и самого кукловода.

 

Штаты не собираются отступаться от Киева, более того, они балансируют на грани принятия решения о начале поставок оружия, которое станет практически неизбежным после очередного возобновления военных действий.

При этом, попытка США выстроить широкую антироссийскую коалицию и организовать блокаду нашей страны фактически провалилась – удалось подключить только страны ЕС, а также Канаду, Австралию и частично Японию. Но за год немалая часть даже западных стран показала, что не хочет наращивать конфронтацию с Россией из-за Украины и выражает все большее недовольство давлением США. Ставка Путина на раскол в едином западном фронте пока еще не сработала, но партия предстоит долгая, и происходящие в европейской политике процессы указывают, что настроения в странах ЕС становятся все более антиамериканскими. Демонтаж однополярного мира идет по всем направлениям и с хорошей скоростью. Докрымская геополитическая система умерла – новая рождается на наших глазах. То же самое происходит и с внутриполитической ситуацией в России.

 

Возвращаясь к Крыму и президенту, надо сказать, что огромная поддержка Путина связана не только с его крымскими заслугами и жесткой работой на внешнем фронте, но и с уверенностью в том, что конфликт с США не только не помешает, а наоборот, лишь стимулирует самоопределение и очищение России от того, что мешает устроить жизнь справедливо, достойно и своим умом. Именно в этом Путина поддерживает большинство народа, тем более что после Крыма все убедились, что можно переломить в свою пользу даже самую тяжелую ситуацию, решить даже самые сложные и запущенные проблемы.

Да, эта работа только начинается и продлится весьма долго, но запланированный результат должен принести результаты, которые поставят благо народа, огромного и сильного российского народа, превыше всего.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Партизан1958
Партизан1958 16 марта 2015 19:46

что конфликт с США не только не помешает, а наоборот, лишь стимулирует самоопределение и очищение России от того, что мешает устроить жизнь справедливо, достойно и своим умом.

Так ждёмс очищения уже год ,так что мешает то начать справедливую ориентацию на граждан России? Ни каких судьбоносных законопроектов через госдуму не проведено. Полный застой.

    
Knopca
Knopca 18 марта 2015 12:52

Первая годовщина воссоединения Крыма с Россией - это просто фантастика! Лично для меня, во всяком случае. Мой отец сильно переживал, когда распался СССР и российские земли были оторваны от нашей страны. Крым был болевой точкой для многих. Просто не верится, что люди сделали свой выбор и смогли отстоять его, несмотря ни на что. Русский мир возрождается, это главное. Нельзя решить все проблемы одним махом, пора бы это понять.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.