Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.07.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:05 Жительница Зайцево погибла на украинской мине

25 июля жительница посёлка Зайцево погибла при подрыве на мине ПМН, установленной украинскими боевиками, при попытке починить забор своего огорода во время прекращения огня.



18:40 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова




18:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



17:15 Украинские силовики выведут подразделения полка "Азов" с позиций в Донбассе

Об этом сообщил заместитель начальника Народной милиции  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

По его словам, такое решение было принято на экстренном совещании руководителей ВСУ, СБУ и Нацгвардии Украины в Краматорске. Поводом для него стал полный отказ "Азова" согласовывать с руководством действия в вопросах применения оружия.
"Наиболее веским поводом для принятия решения о выводе нацистов стало выявление фактов установки мин на маршрутах движения подразделений 30-й бригады", — пояснил Басурин телеканалу "Звезда". 
Он добавил, что на одной из таких закладок подорвались трое украинских силовиков, но этот инцидент скрыли от командования.
Окончательное решение о выводе "Азова" из Донбасса должны принять министр МВД Арсен Аваков и командующий Национальной гвардией Николай Балан, добавил Басурин. 

16:25 Украинская сторона размещает военную технику в жилых кварталах

Киевские силовики разместили семь боевых машин пехоты (БМП) на территории жилого домовладения в ПопаснойОб этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "несмотря на договоренности о перемирии, командование так называемой "операции объединенных сил" продолжает наращивание сил и средств вблизи линии соприкосновения".

"Нашей разведкой отмечено прибытие семи боевых машин пехоты БМП-1 в район населенного пункта Попасная и их размещение на территории жилого домовладения", – сообщил Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что "данный факт также отмечен в официальном отчете миссии ОБСЕ".



15:35 СБУ отпустила без предъявления обвинений троих задержанных военнослужащих ВСУ, нарушивших перемирие в Донбассе

Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики (УНМ ДНР).

«По полученной нами информации, задержанные сотрудниками Службы безопасности Украины трое боевиков 35-й бригады, обстрелявшие 23 июля из миномета окраины Докучаевска, 26 июля были отпущены без предъявления обвинений», — сказано в сообщении.

По данным УНМ ДНР, в докладе командованию оккупационных сил и руководству спецслужб Украины указывается, что подозреваемые никакого отношения к обстрелу не имели.

«Таким образом, налицо откровенная попытка СБУ увести от наказания причастных к обстрелу населенного пункта Докучаевск», — подчеркнули в УНМ.

Напомним, что 23 июля вооруженные формирования Украины впервые с начала вступления в силу нового перемирия обстреляли Докучаевск из минометов. Обстрел велся с населенного пункта Новотроицкое.  


14:40 Украинские военные разместили БМП в жилом массиве

Киевские силовики разместили семь боевых машин пехоты (БМП) на территории жилого домовладения в Попасной. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "несмотря на договоренности о перемирии, командование так называемой "операции объединенных сил" продолжает наращивание сил и средств вблизи линии соприкосновения".

"Нашей разведкой отмечено прибытие семи боевых машин пехоты БМП-1 в район населенного пункта Попасная и их размещение на территории жилого домовладения", – сообщил Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что "данный факт также отмечен в официальном отчете миссии ОБСЕ".



13:50 Подразделения ВСУ продолжают применять средства радиоэлектронной борьбы для подавления сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ в Донбассе

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами зафиксирована работа средств РЭБ противника в районе населенных пунктов Ломакино, Гнутово, Чермалык, Константиновка и Петровка для подавления БПЛА СММ ОБСЕ, выполняющих наблюдательные полеты в целях контроля соблюдения достигнутого перемирия», — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что армия Украины применила средства радиоэлектронной борьбы для «глушения» беспилотника ОБСЕ в районе села Лебединское к западу от Мариуполя.



13:00 Командование "ООС" не зафиксировало нарушений прекращения огня со стороны противника

По информации штаба так называемой Операции объединенных сил, 26 июля бойцы донбасских армий придерживались режима прекращения огня. Об этом заявили в штабе так называемой Операции объединенных сил.

"За последний день потери с украинской стороны не фиксированы. С начала текущего дня вооруженные силы Украины также придерживаются устойчивого режима прекращения огня", - говорится в сообщении штаба.
 


12:10 Представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) пять суток подряд не фиксирует обстрелов со стороны ВС Украины

Ранее в представительстве ЛНР в СЦКК заявили о соблюдении режима прекращения огня со стороны ВС Украины с 22 июля. 
"За 26 июля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - заявил представитель ЛНР в СЦКК.
Новый режим прекращения в Донбассе вступил в силу с 00.01 мск 21 июля, однако не продержался и суток. Стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении перемирия. 

11:20 Анна Тув о погибших детях Донбасса



10:40 За сутки в зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Вольво-центр в Донецке, Петровское и Коминтерново

Украинские силовики три раза нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
В пятницу в представительстве ДНР в СЦКК заявили о четырех нарушениях режима прекращения огня.
"Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - ред.) составило три раза", - сказал представитель ведомства.
Силовики выпустили по территории ДНР две мины калибром 120 и 82 миллиметра. В зоне обстрела оказались районы двух населенных пунктов республики. 

09:55 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 июля 

26 июля вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня.  Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет", говорится в сообщении оборонного ведомства. 



09:00 Украинские силовики в очередной раз нарушили режим прекращения огня

Бойцы ВСУ накануне вечером открыли огонь по населенному пункту Петоровское. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК. 

"В 21:55 со стороны населенного пункта  Богдановка украинские силовики обстреляли поселок Петровское: выпущена 2 гранаты из СПГ", - рассказал он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.