Итоги Минских переговоров: конструктивная работа без конкретных решений

Прошедшие во вторник в Минске переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине не принесли конкретных решений, но слово "конструктивные" использовали все участники заседаний, согласившиеся выступить перед прессой по их итогам.

Минск-переговоры прошли

 

Процедурные вопросы

 

Изначально планировалось, что заседания тематических подгрупп начнутся в 10:00 по местному времени (совпадает с московским), однако, как это часто случалось на данных мероприятиях, начало переговоров сдвинулось на два часа. Кроме того, в СМИ появились сообщения, что подгруппа по экономическим вопросам не начала работу из-за неявки российского представителя.

 

Когда заседания закончились, стало известно, что переговоры провели лишь три из четырех подгрупп. Но представитель председателя ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини заявила, что "все четыре рабочие группы работали по повестке дня". При этом она добавила, что трехсторонняя контактная группа, которая по итогам заседаний подгрупп заслушивала доклады координаторов, приняла решение не обсуждать часть вопросов своей повестки дня и отложить их на время.

 

Тальявини не уточнила, о каких именно вопросах идет речь. По итогам переговоров так и не стало ясно, состоялась ли встреча экономической подгруппы и если да, то в каком формате.

 

Журналисты не получили ответа на этот вопрос и после общения с полпредами Луганской и Донецкой народных республик. Так, полномочный представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что очередной раунд выявил ряд процедурных разногласий.

"Был выявлен ряд процедурных разногласий, в связи с чем обсуждение работы подгрупп пришлось отложить", — сказал Пушилин журналистам в Минске.

Вместе с тем он отметил, что в данной ситуации "нет ничего страшного".

Пушилин и Дейнего в Минске

 

Консенсус есть, но решений нет

 

Говоря о результатах в целом, полпред ДНР выразил надежду, что в ближайшее время будут найдены консенсус и решения, которые будут устраивать все стороны, а в дальнейшем переговоры продолжатся в конструктивном ключе и "продолжат работу не только подгруппы, но и сама контактная группа". Состоявшийся раунд минских переговоров он назвал "непростым".

 

Его коллега из ЛНР Владислав Дейнего отметил, что переговоры прошли в целом конструктивно, но окончательный результат в ходе встречи контактной группы в Минске не получен ни по одному направлению работы.

"Действительно, работа шла достаточно конструктивно, было достигнуто взаимопонимание по целому ряду вопросов, однако при этом осталось определенное количество деталей, которые необходимо дополнительно обсудить, прийти к окончательным решениям", — сказал он.

"К сожалению, ни по одной группе сегодня нельзя сказать, что был получен окончательный результат, но выявлены отдельные моменты, которые могут дать результат уже на следующем заседании", — добавил Дейнего.

Представитель ОБСЕ Тальявини также заявила о конструктивном характере переговоров и достижении консенсуса по ряду вопросов.

"Сегодня я могу сказать, что все группы обсуждали в конструктивном духе и во многих вопросах достигли консенсуса, но это все очень сложные вопросы", — заявила она.

"Могу, по крайней мере, докладывать, что работа идет хорошо", — добавила дипломат.

 

Продолжение следует, но точной даты нет

 

Тальявини также сообщила, что даты следующих переговоров уже определены, но отказалась их озвучить, заявив, что это предстоит еще согласовать.

В свою очередь, источник РИА Новости в контактной группе сообщил, что переговорщики соберутся в Минске 16, а потом 23 июня. Позже эту информацию подтвердил Луганскому информационному центру представитель ЛНР на переговорах.

 

"Пока, по ранее согласованному плану, встречи контактной группы и подгрупп запланированы на 16 и 23 июня, но не исключено, что даты могут измениться", — сказал Дейнего.

источник

Читайте также: В Минске начинается заседание контактной группы по Украине

                   «Украина превращается для Соединенных Штатов в предмет торга»

                   В Новороссии США переходят к новой тактике

 

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Правосек
Правосек 3 июня 2015 10:21

Дабы делу придать законный вид и толк... (с)

по-моему эти переговоры уже нафиг никому не нужны...

    
Savin_Vasilij
Savin_Vasilij 3 июня 2015 11:11

"Конструктивизм" пока состоит только в том, что никто пока не готов послать друг друга, куда подальше,- нет политической воли...

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 3 июня 2015 11:18

Результат,от этих переговоров ноль,только пустая трата времени,всё решит полный развал Украины,а он возможен двумя путями экономическим и военным.

    
Jack_John
Jack_John 3 июня 2015 13:27

Такое бывает,когда не знаешь значения слова,но бездумно употребляешь его направо и налево.По-инерции))Типа,как модное словечко "априори".А получается,в результате-анекдот

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.